Главное о COVID-19 в Беларуси за 11 апреля: оценка ВОЗ и заболевшие медики

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАппарат для ИВЛ в больнице, архивное фото
Аппарат для ИВЛ в больнице, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Миссия ВОЗ рекомендует прекратить в Беларуси массовые мероприятия, а католики Беларуси, как и собратья по конфессии во всем мире, будут смотреть пасхальные богослужения в режиме онлайн.

Количество заболевших коронавирусом на 11 апреля в Беларуси составляет 2226 человек, у большинства заболевание протекает в легкой и средней форме. На протяжении трех дней ситуацию с коронавирусом в Беларуси изучала миссия ВОЗ.

Работа барбершопа   - Sputnik Беларусь
Клиенты боятся и отменяют запись: как COVID-19 повлиял на индустрию красоты

Статистика

Количество случаев заболевания коронавирусом в Беларуси увеличилось до 2226, сообщил Минздрав. У большинства пациентов больниц заболевание в основном проходит в легкой или средней форме.

Всего на стационарном лечении находится 2031 пациент с подтвержденной коронавирусной инфекцией, 52 человека нуждаются в поддержке аппарата искусственной вентиляции легких, 23 пациента скончались. Уточняется, что у них хронические заболевания были отягощены коронавирусной инфекцией. При этом выздоровели за сутки еще 172 человека.

Итоги миссии ВОЗ

Миссия ВОЗ, которая работала в Беларуси трое суток, сегодня представила на брифинге промежуточный отчет.  Представители ВОЗ отметили, что беспрепятственно увидели все, что захотели и сообщили, что в целом в Беларуси достаточно эффективно ведут борьбу с коронавирусом.

Глава миссии ВОЗ в Беларуси  Патрик O'Коннор - Sputnik Беларусь
Глава миссии ВОЗ: время готовиться к худшему

Однако, поскольку вирус перешел уже на стадию распространения внутри общества и количество зараженных начало удваиваться примерно каждые двое суток, необходимо усиливать меры борьбы.

Одной из главных рекомендаций ВОЗ является физическое дистанцирование, которое в первую очередь подразумевает жесткое ограничение всех массовых мероприятий и скоплений людей.

Под необходимость физического дистанцирования, по мнению ВОЗ, подпадают как спортивные и культурные мероприятия, так и, возможно, парад Победы, к которому в Беларуси усиленно готовятся.

Борьба с коронавирусом будет не быстрой, отметили эксперты ВОЗ. Они посоветовали запастись терпением и мерами профилактики на 12-18 месяцев и обратили особое внимание на то, что сейчас критически важно взаимодействие власти всех уровней с народом.

"Очень важно, чтобы все люди помогали системе здравоохранения, а для этого им необходима информация о том, какие и почему меры предпринимаются", - уточнил глава миссии ВОЗ Патрик О'Коннор.

Безответственность и самоизоляция

Пока белорусское общество не может похвастаться примером самосознания. Министр здравоохранения Владимир Караник констатировал, что белорусы слишком безответственно относятся к соблюдению самоизоляции.

Министр здравоохранения Владимир Караник на брифинге ВОЗ - Sputnik Беларусь
Караник: 15-20% людей на самоизоляции даже не находились дома

Некоторые граждане, которым была предписана самоизоляция, не только не были дома во время проверок, треть из них вообще не могли найти в течении суток.

Министр рассказал, как переведенные на дистанционное обучение 2000 студентов разъехалось по стране или стали общаться со студентами других вузов и посещать увеселительные заведения.

"Когда некоторых отправили на самоизоляцию (а по сути – те же карантинные мероприятия, за которые многие ратуют) 15-20% людей во время проверок не были найдены на местах. Треть из них не только не находились на местах, они еще и уехали куда-то", - отметил Караник.

Поэтому пришлось вводить административную ответственность за несоблюдение самоизоляции.

По словам министра, сейчас на дому в режиме самоизоляции находятся более 3,5 тысяч контактов первого уровня.

Названа цифра заболевших медиков

Глава минздрава впервые согласился назвать количество зараженных медиков. Среди заразившихся коронавирусом в Беларуси – 301 медицинский работник.

Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник на брифинге миссии ВОЗ - Sputnik Беларусь
Караник назвал число заразившихся коронавирусом медработников

На первом месте по числу зараженных Минск, на втором - Витебская область, на третьем – Минская область.

"В остальных регионах это единичные случаи", - добавил он.

Вопрос по работникам БелАЭС

У 15 госпитализированных работников БелАЭС, которые приехали из России, диагноз коронавирус пока не подтвержден и может быть не подтвержден вовсе. Об этом сообщил министр здравоохранения Владимир Караник.

"Проводим уточняющую диагностику, потому что часть тест-систем дают противоречивые результаты", - сказал Караник.

По его словам, одни импортные тесты указывают на наличие у строителей коронавируса, другие – на его отсутствие.

Католическая Пасха

Католики Беларуси готовятся отметить главный христианский праздник. Их поздравил президент, отметив необходимость искренней помощи близким, объединения перед лицом испытаний.

Строительство БелАЭС - Sputnik Беларусь
Слабое звено Минздрава. Кто просмотрел COVID у российских строителей БелАЭС

В этом году из-за коронавируса многие прихожане останутся дома и будут смотреть богослужения онлайн.

Коронавирус и живопись

Студентка факультета международных отношений БГУ, которая два года рисует картины весьма необычным способом, а именно…грудью, посвятила одно из своих полотен – коронавирусу.

На создание еще одной недавно написанной работы - портрета белорусского лидера - девушку вдохновили его советы о том, как нужно лечиться от коронавируса.

Лента новостей
0