Ученые рассказали, как далеко может распространяться коронавирус

© Sputnik / Перейти в фотобанкСпециалист работает в российской мобильной лаборатории для диагностики COVID-19
Специалист работает в российской мобильной лаборатории для диагностики COVID-19 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Подтверждение тому, что аэрозольные частицы способны заразить коронавирусом, на данный момент не найдено.

МИНСК, 13 апр – Sputnik. Новое исследование китайских ученых показало, что коронавирусная инфекция COVID-19 может распространяться через аэрозольные частицы на расстоянии в четыре метра от больного. Об этом сообщает издание Daily Mail со ссылкой на соответствующее исследование.

Глава Администрации президента Наталья Кочанова - Sputnik Беларусь
Кочанова о количестве больных коронавирусом: фальсификации нет

"Частицы с вирусом могут задерживаться в воздухе на расстоянии четырех метров от пациентов", – заявили ученые из китайской Академии военных наук в своей публикации в научном журнале Emerging Infectious Diseases. Вместе с тем, подчеркивается, что в настоящее время не удалось найти подтверждение тому, что аэрозольные частицы способны заразить коронавирусом.

Команда изучала аэрозольную передачу вируса, при которой частицы капель остаются в воздухе на протяжении нескольких часов. Так, были исследованы образцы разных поверхностей и воздуха в отделениях больницы Huoshenshan в Ухане, где проходили лечение инфицированные COVID-19.

Ученые утверждают, что частицы с вирусом могут задерживаться в воздухе на расстоянии четырех метров от пациентов, а также напоминают, что это в 2-4 раза больше расстояния, установленного в качестве обязательной дистанции между людьми в большинстве стран мира.

Исследователи выяснили также, что большая часть аэрозольных частиц коронавируса оседала на полу в больничных отделениях; высока была их концентрация еще на поверхностях кроватей, дверных ручек и мусорных баков. При этом отмечается, что зараженных медиков в больнице Уханя не было: это указывает на эффективность принимавшихся мер предосторожности.

Читайте также:

Лента новостей
0