Зараженные дети и священник: главное о коронавирусе в Беларуси за 14 апреля

© Sputnik / Виктор ТолочкоВрачи скорой в Минске
Врачи скорой в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Количество зараженных снова выросло, и такая ситуация в Беларуси продлится 2-3 недели, заявила во вторник замминистра здравоохранения Елена Богдан.

МИНСК, 14 апр – Sputnik. Количество инфицированных коронавирусом в Беларуси на утро вторника превысило три тысячи человек и составило 3281. В Минздраве также рассказали, что на утро вторника было проведено почти 72 тысячи тестов на COVID-19.

Главный тренер сборной Беларуси по хоккею Михаил Захаров (слева) и ассистент Алексей Калюжный - Sputnik Беларусь
Сборная Беларуси по хоккею прекратила тренировки из-за коронавируса

2444 человека в больнице. "У остальной части пациентов заболевание протекает в легкой форме, и они лечатся амбулаторно", – рассказали в Минздраве. Там также уточнили, что 57 пациентов с коронавирусом находятся на аппаратах ИВЛ. Всего с начала пандемии умерли 33 человека.

Таким образом, за последние сутки число инфицированных увеличилось на 362 человека. 

"В настоящее время в течение последних нескольких дней ежедневно регистрируется практически одинаковое число случаев. Мы ожидаем, что еще такая ситуация продлится около 2-3 недель", – сказала замминистра здравоохранения Елена Богдан.

Она особо подчеркнула, что в стране принимаются "все меры, чтобы не допустить стремительного лавинообразного роста". А максимальный суточный прирост числа инфицированных в Беларуси был на прошлой неделе – 495 человек за сутки. 

Больше всего зараженных – в Минске

Более половины всех случаев коронавируса в Беларуси приходится на Минск, сообщила во вторник во время стрима, организованного Минздравом, замминистра здравоохранения Елена Богдан.

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкМинздрав призывает всех белорусов соблюдать необходимые меры безопасности
Зараженные дети и священник: главное о коронавирусе в Беларуси за 14 апреля - Sputnik Беларусь
Минздрав призывает всех белорусов соблюдать необходимые меры безопасности

В столице зарегистрирован 1691 случай. На втором месте – Витебская область, где выявлено 848 случаев заражения коронавирусом. На Брестскую область приходится 73 случая, на Гомельскую – 106, на Гродненскую область – 53, на Минскую область – 359, а на Могилевскую область – 151.

"Еще раз хочу обратить внимание на то, что, хотя в некоторых областях зарегистрировано меньшее число случаев, меры, которые мы предлагаем, не должны игнорироваться населением", – подчеркнула Богдан.

Коронавирус у детей

Коронавирус диагностирован у 80 детей. При этом у маленьких белорусов заболевание протекает или без симптомов, или в легкой форме.

Дистанционное обучение - Sputnik Беларусь
Без паники. Что происходит в закрытом на карантин общежитии БНТУ

Температура чаще субфебрильная. Вместе с тем могут наблюдаться тошнота, рвота, небольшой кашель и боль в горле.

В Минздраве также посоветовали пока не водить детей в спортивные секции и кружки.

"Наши рекомендации основаны на том, что нужно избегать мест массового скопления людей. Соответственно, родители должны думать сами, куда они отправляют детей. Мы рекомендуем воздержаться от посещения секций и каких-то кружков", – сказала главный специалист отдела помощи матерям и детям Минздрава Татьяна Бурдь.

При этом она подчеркнула, что запрета на посещение кружков и секций детьми в Беларуси в настоящее время нет. 

Коронавирус у беременных

Специалисты Минздрава во время специально организованного стрима рассказали также и об особенности ведения беременностей в условиях неблагополучной эпидситуации, а заодно сообщили, что у 10 беременных женщин выявлен коронавирус.

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкЧасть визитов в женскую консультацию заменены консультированием по телефону
Зараженные дети и священник: главное о коронавирусе в Беларуси за 14 апреля - Sputnik Беларусь
Часть визитов в женскую консультацию заменены консультированием по телефону

Такие женщины будут рожать в изолированных роддомах или отделениях, чтобы они не пересекались с другими пациентками. Во время родов им также рекомендовано находиться в маске.

Работа роддома - Sputnik Беларусь
Рожала бы дома, но нельзя: как коронавирус отразился на жизни беременных

При этом медики не будут рекомендовать мамам с СОVID-19 отказываться от грудного вскармливания. На сегодня нет четких подтверждений, что вирус передается через молоко, сообщила акушер-гинеколог, ассистент кафедры общественного здоровья и здравоохранения БелМАПО Диана Мардас.

Что касается остальных беременных, то главная рекомендация Минздрава для них – ограничить посещение женских консультаций.

"Если у пациентки есть какие-либо экстрагенитальные или акушерские патологии, то количество посещений должно сохраняться. Если мама здорова и у нее нет заболеваний, конечно же, рекомендуется реже посещать женскую консультацию", – объяснила главный специалист отдела помощи матерям и детям Минздрава Людмила Кеда.

А вот домашние роды медики даже в нынешней ситуации не рекомендуют.

Коронавирус у священнослужителя

Среди заразившихся коронавирусом в Беларуси есть один священнослужитель, сообщил журналистам во вторник митрополит Минский и Заславский Павел.

Вид из окон четвертого общежития БГУИР в Студенческой деревне - Sputnik Беларусь
Многие рванули домой: что происходит в закрытом на карантин общежитии БГУИР

Глава БПЦ уточнил, что заразившийся священнослужитель – среднего возраста. По его словам, этот священник находится под присмотром медиков. "Мы молимся за него", – сказал митрополит.

Глава БПЦ также призвал верующих не ходить в храмы во время пандемии коронавируса.

"Храмы закрываться не будут, там будут совершаться богослужения. Но чтобы сберечь себя, дорогие братья и сестры, воздержитесь, побудьте дома. От этого будет больше пользы и для вас, и для ваших близких", – сказал он.

Новости от российских строителей с БелАЭС

Некоторая ясность начинает появляться в детективной истории с российскими строителями БелАЭС, у которых взяли уже несколько тестов на коронавирус и госпитализировали в местную райбольницу.

На прошлой неделе Минздрав заявил о положительных тестах на COVID. Но позже министр Владимир Караник рассказал о неожиданном повороте: результаты строителей перепроверяются, ведь повторный анализ дал отрицательный результат.

© Photo : предоставлено Константином РастегаевымБольница, в которой держат строителей, по словам Константина, не отличается от других
Зараженные дети и священник: главное о коронавирусе в Беларуси за 14 апреля - Sputnik Беларусь
Больница, в которой держат строителей, по словам Константина, не отличается от других

Sputnik пообщался с одним из госпитализированных – Константином Растегаевым, который приехал в Островец из Волгодонска. Он рассказал, что на карантин строители попали не сразу – сначала они еще успели поработать.

"27 марта мы прибыли в Островец из Волгодонска. 28-го вышли на работу – все нормально, а потом понеслась: с 4 апреля на самоизоляцию, 6-го числа впервые взяли мазок на вирус. В ночь с 7 на 8 приехали на квартиру в 1:00, привезли (из Островца – Sputnik) в Сморгонь, якобы подозрение на вирус", – рассказал он.

Белоруска показала, как Китай оживает после коронавируса - Sputnik Беларусь
Видео
Белоруска показала, как Китай оживает после пандемии коронавируса – видео

С тех пор Константин и его коллеги в больнице. Ни у него, ни у его соседей по палате не было ни температуры, ни кашля, никаких симптомов простуды. Им сделали уже несколько тестов на коронавирус.

По словам мужчины, он думал, что медики их выпустят хотя бы на самоизоляцию в квартиры. "Но нет, у нас берут опять мазок на вирус в две лаборатории. Ждем результат", – говорит он. 

Чтобы окончательно перепроверить результаты, белорусские врачи четыре раза брали анализы на коронавирус и проводили тесты в разных лабораториях. В итоге коронавирус у мужчин не подтвердился, и они едут в Островец, где будут находиться на самоизоляции.

Читайте также:

Лента новостей
0