Плазма с антителами вряд ли поможет тяжело больным COVID-19 – врач

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПакеты с плазмой
Пакеты с плазмой  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Прежде метод успешно практиковался с другими вирусными инфекциями, некоторые медики утверждают, что подобное лечение эффективно и при коронавирусе, но практики уверяют, что при тяжелых формах заболевания метод не поможет.

МИНСК, 15 апр – Sputnik. Донорская плазма с антителами вряд ли поможет пациентам с коронавирусом, которые находятся в критическом состоянии, заявил врач одной из нью-йоркских больниц Марлен Каплан.

Разработка вакцины, архивное фото - Sputnik Беларусь
Первый в мире испытатель вакцины от COVID-19 рассказал о самочувствии

"Я думаю, что людям в критическом состоянии с тяжелыми повреждениями легких даже эта терапия (использование донорской плазмы с антителами) вряд ли поможет. Она, вероятно, поможет тем, у кого умеренные или тяжелые симптомы, чтобы не дать им погрузиться в критическое состояние", – сказал Каплан в интервью РИА Новости.

Вместе с тем, по его словам, ранее в случаях с другими вирусными инфекциями донорская плазма с антителами на тот или иной вирус уже использовалась.

Метод показал положительные результаты."Некоторые врачи утверждают, что это лечение дает результаты и сейчас", – добавил Марлен Каплан.

Медик переболел коронавирусом в марте и уже сдал свою плазму, однако это весьма долгий процесс, отмечает он.

"Сначала должно быть подтверждение, что вы болели и что вы переболели COVID-19. Затем вы приходите в донорский центр и сдаете кровь, чтобы они проверили уровень – сколько антител есть в вашем организме", – пояснил врач и добавил, что у некоторых людей концентрация антител в крови недостаточна для сдачи.

По последним данным, в мире зафиксировано более 1,98 миллиона случаев заражения коронавирусом COVID-19, наличие инфекции зафиксировано в 185 странах мира, лидируют среди них по заболеваемости США, Испания и Италия.

Читайте также:

Лента новостей
0