Пневмонии в Докшицком районе: начальник облздрава прокомментировал ситуацию

© Sputnik / Владимир Смирнов / Перейти в фотобанкРеанимационное отделение, архивное фото
Реанимационное отделение, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
К Докшицкому району приковано сегодня особое внимание – ранее появлялась информация о высокой заболеваемости пневмонией и большом числе инфицированных коронавирусом.

МИНСК, 15 апр – Sputnik. Ситуация с заболеваемостью пневмонией в Докшицком районе находится под контролем, заявил сегодня начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий.

Палата интенсивной терапии - Sputnik Беларусь
COVID-19 не подтвердился: католики-капуцины из Докшиц идут на поправку

В Витебской области этой весной заметно выросла заболеваемость ОРВИ и пневмонией, а по числу инфицированных коронавирусом регион находится на втором месте после Минска. О текущем положении дел перед заседанием оперштаба рассказал глава облздрава.

"Раньше некоторые случаи пневмоний лечили в амбулаторно-поликлиническом звене. В настоящее время контролируется каждая ситуация и людей госпитализируют", – рассказал Вишневецкий, его слова приводит БелТА.

По словам чиновника, количество пневмоний на сегодня в Витебске сопоставимо с уровнем прошлой недели, число тяжелых пациентов не увеличивается. Однако по области наблюдается постепенный рост заболеваемости пневмонией.

Отдельно прокомментировал Вишневецкий и ситуацию в Докшицком районе – на фоне множества слухов к этому региону сегодня приковано особое внимание. Как рассказал чиновник, местные лечебные учреждения работают с пневмониями, а чтобы коек было достаточно, одно из отделений ЦРБ перепрофилировали.

"Ситуация под контролем. Если начнется прирост, то будем принимать решение о госпитализации пациентов в другой район", – заверил глава облздрава.

За последние сутки заболеваемость острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) в области снизилась на 16,7%, спад идет в крупных городах. Большая часть заболевших – взрослые.

Читайте также:

Лента новостей
0