Критерии отмены карантина из-за COVID-19 разъяснили в дорожной карте ЕК

© REUTERS / Yves HermanФлаги Евросоюза
Флаги Евросоюза - Sputnik Беларусь
Подписаться
Один из показателей – эпидемиологический: он должен указывать на то, что "распространение заболевания значительно уменьшилось в течение устойчивого периода времени".

МИНСК, 15 апр – Sputnik. Дорожную карту по ослаблению в странах Евросоюза ограничительных мер, введенных из-за пандемии COVID-19, разработала и предложила Еврокомиссия совместно с советом ЕС. О готовности документа заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в среду.

"Дорожная карта не является сигналом того, что меры по сдерживанию могут начать отменяться уже сейчас, она предназначена для того, чтобы дать странам ЕС основу для принятия таких решений", – подчеркнула она.

Окончательные решения об отмене или изменении ограничений принимают страны, однако Еврокомиссия со своей стороны рекомендует поступательный подход к смягчению мер ограничения социально-экономической жизни в Евросоюзе. ЕК считает правильным выдерживать достаточный перерыв (например, длительностью в месяц) между этапами снятия карантинных мер – в связи с тем, что "эффект от их отмены можно оценить лишь с течением времени".

Очереди из грузовиков перед таможней  - Sputnik Беларусь
Польша вновь продлила закрытие границ из-за COVID-19

Общие меры стоит постепенно заменять точечными: например, сохранить ограничения для наиболее уязвимых групп и постепенно снять для других. Вместо запретов может быть введена "безопасная альтернатива": можно, например, регулярно дезинфицировать транспорт вместо запрета на пользование им.

По мнению ЕК, поэтапный подход необходим и к открытию границ Евросоюза, "что в конечном итоге приведет к восстановлению нормального функционирования Шенгенской зоны". Снимать контроль на внутренних границах странам стоит в координации друг с другом, а открытие внешних целесообразно произвести позже.

Три критерия

"Действия должны быть скоординированы между государствами – членами ЕС: отсутствие координации в отмене ограничительных мер может иметь негативные последствия для всех стран союза", – говорится в дорожной карте.

Люди в масках на улицах Венеции - Sputnik Беларусь
Рекомендации по смягчению карантина в странах разработала Еврокомиссия

В ЕК считают, что, оценивая вопрос целесообразности ослабления карантина, странам стоит учитывать три критерия. Первый – эпидемиологический: он должен указывать на то, что "распространение заболевания значительно уменьшилось и стабилизировалось в течение устойчивого периода времени".

"Это может, например, проявляться посредством устойчивого снижения числа новых заражений, госпитализаций и пациентов в отделениях интенсивной терапии", – уточняется в материалах ЕК.

Второй критерий – достаточные мощности системы здравоохранения, в частности, наличие "адекватного" количества больничных коек.

Третьим критерием в ЕК назвали возможности по отслеживанию ситуации: речь, в том числе, о готовности проводить необходимое количество тестов на коронавирус.

Читайте также:

Лента новостей
0