Новые цифры и перенос ЧБ: главное о коронавирусе в Беларуси за 15 апреля

© REUTERS / VASILY FEDOSENKOБолельщики на трибунах во время чемпионата Беларуси по футболу
Болельщики на трибунах во время чемпионата Беларуси по футболу - Sputnik Беларусь
Подписаться
Главной новостью, связанной с коронавирусом в Беларуси, сегодня стала новая статистика Минздрава. В целом же обошлось без других сообщений.

Коронавирус остается главной темой для всего мира, Беларусь также не исключение. Главные новости о коронавирусе COVID-19 в республике за 15 марта читайте в обзоре Sputnik.

Новые цифры Минздрава

В среду Минздрав озвучил новые данные по заболеваемости коронавирусом: так, в Беларуси инфицировано 3728 человек, за сутки их количество выросло на 447 – чуть более 13%. Такая динамика сохраняется уже несколько дней и, как еще вчера говорила замглавы Минздрава Елена Богдан, может сохраниться 2-3 недели.

Тестирование на коронавирус, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минздрав: такой прирост зараженных COVID-19 будет еще 2-3 недели

Данные по числу выздоровевших Минздрав сегодня не озвучил. В отличие от вторничного сообщения, нет и количества госпитализированных.

По данным Минздрава, 68 пациентов нуждаются в поддержке аппарата ИВЛ. Летальных исходов 36.

Чемпионат Беларуси перенесли… но не тот

Старт чемпионата Беларуси по футболу среди женщин отложен на неопределенный срок, сообщили в пресс-службе Ассоциации "Белорусская федерация футбола" (АБФФ). Причина – в том, что несколько футболисток контактировали с носителями коронавируса.

Мужской же ЧБ по футболу переносить пока не планируют – прозвучало это на уровне главы Миннспорта Сергея Ковальчука. Завтра стартует 5-й тур. 

Дальнобойщики нарушают правила

Для дальнобойщиков в пандемию в республике установили четкие правила: где можно останавливаться и где ездить. Но, как рассказала сегодня таможня, нередко эти нормы нарушают. В том числе – бросают фуры на дороге и идут к себе домой, даже после посещения стран Западной Европы.

Очередь из большегрузов на границе - Sputnik Беларусь
ГТК: некоторые дальнобойщики, вопреки запретам, бросали фуры и шли к семьям

Пока таких безответственных водителей наказывают штрафами, но в случае необходимости власти готовы принять и другие меры.

Помощь врачам от Минобороны

В среду стало известно о том, что министерство обороны выделило для учреждений здравоохранения, где проходят лечение больные с коронавирусом, медицинское оборудование.

Армия передала аппараты искусственной вентиляции легких, а также кислородно-ингаляционные станции, каждая из которых позволяет осуществлять кислородную поддержку одновременно 20 пациентов.

В самих же Вооруженных силах эпидемиологическая обстановка остается спокойной.

Читайте также:

Лента новостей
0