Более 2 миллионов заболевших: данные о коронавирусе в мире на утро 16 апреля

© AFP 2024 / HANDOUTПочти 700 человек на авианосце "Шарль де Голль" во Франции заразились коронавирусом
Почти 700 человек на авианосце Шарль де Голль во Франции заразились коронавирусом  - Sputnik Беларусь
Подписаться
США заявили о прохождении пика пандемии – страна лидирует по количеству заболевших за весь период эпидемии и за сутки, а также по количеству скончавшихся, а Италия и Испания сообщают о заметном спаде эпидемии.

МИНСК, 16 апр – Sputnik. Мир перешагнул двухмиллионный рубеж заболевших коронавирусом нового типа – COVID-19  по состоянию на утро четверга диагностирован у 2 063 161 человека, скончалось более 136 тысяч, таковы данные университета Джонса Хопкинса на 16 апреля.

Первая десятка стран по заболеваемости / смертности в мире выглядит так:

1. США – 638 111 случаев / 30 844 смерти

2. Испания – 180 659 / 18 812

3. Италия – 165 155 / 21 645

4. Германия – 134 753 / 3804

5. Франция – 134 582 / 17 188

6. Великобритания – 99 489 / 12 894

7. Китай – 83 392 / 3346

8. Иран – 76 839 / 4777

9. Турция – 69 392 / 1518

10. Бельгия – 33 573 / 4440

Коронавирус зарегистрирован в 185 странах мира.

США: скончалось более 30 тысяч

Более 30 тысяч человек с коронавирусной инфекцией COVID-19 скончались в США, подтверждено более 637 тысяч случаев. За сутки 2494 человека – страна лидирует в мире по всем трем показателям.

Болельщики на трибунах во время чемпионата Беларуси по футболу - Sputnik Беларусь
Новые цифры и перенос ЧБ: главное о коронавирусе в Беларуси за 15 апреля

Вместе с тем, президент США Дональд Трамп заявил в четверг журналистам, что страна прошла пик возникновения новых случаев заражения коронавирусом,

"Битва продолжается, но данные свидетельствуют, что мы в масштабах страны миновали пик новых случаев", – сказал он.

Он также заявил, что администрация США в четверг огласит рекомендации по отмене связанных с коронавирусом ограничений. Ранее Трамп заявил, что карантинный режим может быть ослаблен в некоторых штатах, где эпидситуация не выглядит слишком опасной.

Италия: лучший показатель за месяц

Общее число случаев заражения коронавирусом в Италии достигло 165 тысяч, за сутки прирост составил 2,6 тысячи, заявил глава службы гражданской обороны страны Анджело Боррелли.

Это лучший показатель с 13 марта. Общее число случаев заболевания опустилось ниже 3 тысяч. Антирекорд был установлен 21 марта, когда выявили 4821 новый случай.

В больницу, где лечатся заболевшие коронавирусом, доставляет еду  - Sputnik Беларусь
Мыло, майки, кофе: что просят врачи, живущие из-за короновируса в больницах

Число погибших вследствие заражения коронавирусом возросло на 578 человек за сутки, добавил Боррелли. Таким образом, общее число жертв эпидемии достигло 21 645. Во вторник были зарегистрированы 602 смерти, в воскресенье – 431 летальный исход. Это стало наименьшей цифрой с 19 марта, когда за сутки скончались 427 человек. 27 марта в стране был установлен антирекорд смертности – 969 за сутки.   

Продолжает снижаться нагрузка на больницы: сокращается число пациентов палат интенсивной терапии и обычных госпитализированных. Так, реанимацию покинули 107 больных. По словам Боррелли, 71% зараженных находятся в условиях домашней изоляции.

Российские врачи работают в Бергамо

В открывшемся терапевтическом отделении полевого госпиталя Бергамо начали работу российские военные врачи. Это позволит разгрузить палаты в отделении интенсивной терапии, сообщает Минобороны РФ.

Отделение было открыто для больных, которые поступают в госпиталь в легкой и средней форме заболевания, или тех, кто уже пошел на поправку.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
ВОЗ отреагировала на решение Трампа приостановить финансирование организации

"Несколько дней назад мы активизировали деятельность терапевтов, начали работу они очень хорошо, и мы надеемся, что они смогут помогать пациентам с более низкой степенью тяжести заболевания, чем у тех, кто лежит в палатах интенсивной терапии, которые находятся под наблюдением у ваших специалистов", – сообщил начальник полевого госпиталя Бергамо Оливьеро Валотти. Деятельность российских специалистов он отметил как "высококлассную".

Сейчас в отделении находится 12 пациентов, которым российские врачи оказывают необходимую помощь. Всего в госпитале проходят лечение 35 зараженных коронавирусом. Кроме того, 12 пациентов уже выздоровели и выписаны из госпиталя.

Испания: оптимизм властей

Еще один европейский эпицентр – Испания – в последние дни не скрывает сдержанного оптимизма. За сутки от коронавируса скончались 523 человека, за все время эпидемии умерли более 18 тысяч человек

Прирост смертей замедлился: накануне сообщалось о 567 смертях пациентов с коронавирусом.

Сотрудница научно-исследовательской лаборатории - Sputnik Беларусь
Ученые назвали ранние признаки тяжелой формы коронавируса

"Число случаев уменьшается... В любом случае, тенденции, которые мы видим, хороши", – заявил глава испанского центра координации медицинских оповещений и чрезвычайных ситуаций Фернандо Симон.

Франция: заражен авианосец "Шарль де Голль"

Сразу у 668 моряков с авианосца "Шарль де Голль" обнаружен коронавирус, сообщает министерство обороны Франции.

"Вечером 14 апреля были протестированы 1767 моряков военно-морской группы. Подавляющее большинство тестов на данном этапе прошли моряки авианосца. 30% тестов еще не дали результаты. 668 выявили положительный результат", – говорится в коммюнике министерства обороны.

31 человек был госпитализирован в военный госпиталь в Тулоне, один из них – в реанимации.

Остальные моряки находятся в изоляции на 14 дней в военном корпусе на военно-морской базе в Тулоне.

ВОЗ разрабатывает рекомендации для мусульман 

На следующей неделе у мусульман начинается священный месяц Рамадан. ВОЗ совместно с исламскими организациями и богословами разрабатывает рекомендации по поводу поведения верующих в это время.

Девушка во время богослужения - Sputnik Беларусь
Богослужения перед Пасхой покажут по телевидению

Приближение Рамадана в исламских странах связано с психологическими трудностями – людям придется сидеть дома, они не смогут ходить на молитвы в мечети, не смогут встречаться с родными и друзьями, отметил региональный директор ВОЗ по региону восточного Средиземноморья Ахмед аль-Мандхари.

"Мы вынуждены принять эти меры для сохранения общественного здоровья, учитывая их эффективность во многих странах, чтобы взять вспышку заболевания под контроль и помочь нам спасти жизни", – сказал аль-Мандхари.

Ожидается, что первым днем Рамадана в странах Персидского залива в этом году станет 24 апреля.

Три вакцины проходят клинические испытания

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что начались клинические испытания трех вакцин от COVID-19, еще свыше 70 вакцин находятся в разработке.

Разработка вакцины, архивное фото - Sputnik Беларусь
Первый в мире испытатель вакцины от COVID-19 рассказал о самочувствии

При поддержке ВОЗ проводится программа "Тесты солидарности", которая была запущена для обмена данными по различным видам лечения COVID-19 в мире. В программе участвуют больницы из 90 стран и свыше 900 пациентов, на которых проводятся испытания четырех видов лекарств и их сочетаний для борьбы с новым коронавирусом.

Кроме этого, в ВОЗ создали группу медицинских экспертов, которая будет оценивать влияние кортикостероидов и противовоспалительных лекарств на ход лечения COVID-19.

От самоизоляции страдает даже жена Бэнкси

Известный британский уличный художник Бэнкси опубликовал на своей странице в Instagram граффити, посвященное самоизоляции.

© Photo : Instagram / banksyПост о самоизоляции Бэнкси подписал фразой: "Моя жена ненавидит, когда я работаю из дома"
Более 2 миллионов заболевших: данные о коронавирусе в мире на утро 16 апреля - Sputnik Беларусь
Пост о самоизоляции Бэнкси подписал фразой: "Моя жена ненавидит, когда я работаю из дома"

На новом граффити художника крысы буянят в ванной комнате: разматывают туалетную бумагу, выдавливают зубную пасту и т.д. Свой пост художник сопроводил фразой: "Моя жена ненавидит, когда я работаю из дома".

Читайте также:

Лента новостей
0