Здоровые малыши у мам с COVID-19: главное о коронавирусе за 16 апреля

© Sputnik / Сергей ЛескетьРоддом в Молодечно
Роддом в Молодечно - Sputnik Беларусь
Подписаться
Количество выявленных носителей коронавируса в Беларуси по-прежнему растет, среди инфицированных – 116 детей; практически все они переносят заболевание в бессимптомной либо легкой форме.

Выявленных носителей коронавируса в республике, по официальным данным Минздрава, стало больше: на утро четверга – 4204 человека. Таким образом, число случаев COVID-19 за сутки выросло на 476 человек.

Врачи скорой в Минске - Sputnik Беларусь
Количество инфицированных коронавирусом в Беларуси превысило 4000

При этом 65 пациентов нуждаются в поддержке аппаратов искусственной вентиляции легких, умерли 40 человек.

В стране проведено более 81 тысячи тестов в 24 лабораториях. Кроме того, в четверг стали известны подробности ситуации с коронавирусом в Витебской области: здесь выявлено 1092 лабораторно подтвержденных случая коронавирусной инфекции, рассказал журналистам в четверг министр здравоохранения Владимир Караник.

Дети у мам с COVID-19

Число случаев коронавируса у детей в Беларуси выросло до 116, рассказал в четверг начальник главного управления организации медицинской помощи, экспертизы, обращений граждан и юридических лиц Минздрава Александр Пацеев. Два дня назад маленьких выявленных носителей инфекции в Беларуси было 80.

Скорая помощь, приемное отделение терапии - Sputnik Беларусь
Минздрав: коронавирус подтвержден у 116 детей

"Практически все дети переносят заболевание в бессимптомной форме либо в легкой форме", – подчеркнул он и добавил, что все они находятся под наблюдением врачей.

Никто из инфицированных детей не нуждается в поддержке аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Малыши, рожденные в эти дни у женщин с диагностированным коронавирусом, здоровы, рассказал завотделением 6-й городской клинической больницы Дмитрий Никитин в эфире телеканала "Беларусь-1".

"У нас родили три женщины, у нас три новорожденных. Часть женщин была прооперирована, часть родила естественным путем. Пациентки чувствуют себя хорошо, дети клинически здоровы, проходят стадию обследования, ждут результатов ПЦР", – сказал он.

"Шестерка" была одной из первых переквалифицирована на прием пациентов с коронавирусом, однако в целом ведение родов у женщин с COVID-19 ничем не отличается, отметил специалист.

"Дистанционка" или каникулы продолжаются

Ответа на вопрос, чем будут заниматься школьники на следующей неделе, пока нет. Официально каникулы заканчиваются в воскресенье 19 апреля. Пока не ясно, рискнет ли Министерство образования вернуть школьников за парты или попытается организовать дистанционное обучение.

Тем не менее начальник управления общего среднего образования Минобразования Ирина Каржова на всякий случай сообщила, что более 85% школ технически готовы начать обучение удаленно.

Педагог дополнительного образования проводит дистанционное занятие с учениками - Sputnik Беларусь
Минобр: более 85% школ готовы учить дистанционно

"Мы тесно взаимодействуем с учреждениями образования, управлениями образования и мониторим ситуацию. Изучили мнения родителей: сколько сегодня детей готовы прийти в школу и начать образовательный процесс очно. Сегодня около 40% учащихся готовы сесть за парту и продолжить обучение в четвертой четверти", – сказала она.

Возможность организации удаленной учебы рассматривается для тех ребят, которые по заявлению родителей не пойдут в школы.

При этом окончательное решение по дальнейшей организации образовательного процесса в школах будет, по словам Каржовой, принято в ближайшее время.

Есть и хорошие новости: горячую воду пока не отключат

Сроки начала отключения горячей воды планируется перенести, заявил в четверг замминистра жилищного хозяйства Беларуси Геннадий Трубило.

"Мы будем рекомендовать, чтобы не с 11 мая начали отключать, а перенесли на более поздний срок, например, на сентябрь", – заявил он.

При этом Трубило отметил, что совсем без отключения горячей воды не обойтись – такие мероприятия все равно должны проводиться, потому что это залог безопасности в зимний период.

Коронавирус в армии и внутренних войсках

В четверг стало известно, что первые инфицированные коронавирусом появились в белорусской армии и внутренних войсках.

Так, положительный тест на COVID-19 сдал солдат из учебки в Печах: сейчас он находится в Главном военном клиническом медицинском центре в Минске, а его сослуживцы изолированы в палаточном городке на полигоне. Заражен вирусом оказался и военнослужащий части 3310 МВД в Околице: он госпитализирован, а контакты первого уровня помещены на карантин.

Лента новостей
0