Тест на коронавирус смогут сделать все: главное о COVID-19 за 17 апреля

© REUTERS / MASSIMO PINCAТест на COVID-19
Тест на COVID-19 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Тесты смогут платно сделать все граждане Беларуси, но только тогда, когда все приемные отделения больниц будут укомплектованы экспресс-системами.

Все белорусы, желающие провериться на коронавирус, смогут сделать это, но платно, сообщил в пятницу руководитель Министерства здравоохранения Беларуси Владимир Караник.

Наталья Кочанова на совместной коллегии НОК и Минспорта. - Sputnik Беларусь
Кочанова: регулярно проводим видеопланерки со всеми главврачами Минска

Это произойдет после того, как все приемные отделения больниц будут укомплектованы экспресс-системами по определению коронавируса и будет отработана методика.

"Часто звучит вопрос, можно ли где-то сделать тест на коронавирус на платной основе. Думаю, что в ближайшее время, когда методика работы с экспресс-тестами будет отработана и внедрена в широкую клиническую практику, нашим гражданам будет предоставлена такая возможность", – заявил Караник.

Первая партия экспресс-тестов в количестве пяти тысяч уже поступила в страну, следующую – в 100 тысяч – ждут в Беларуси на следующей неделе.

Каникулы – все!

Продления школьных каникул больше не будет, с 20 апреля в школах начинаются занятия, об этом стало известно в пятницу. Сначала формате предложения эту идею озвучил президент страны Александр Лукашенко: он высказал мнение, что учебный процесс нужно постепенно начинать.

Школьники на перемене, архивное фото - Sputnik Беларусь
В понедельник в школах начинается учеба – Минобр

Информацию, что школьники приступят к занятиям с 20 апреля, журналистам подтвердил министр образования Игорь Карпенко. По его словам, около 40% детей планируют сесть за парты. При этом он признал, что у родителей есть право не вести ребенка в школу.

"Конечно, никого мы заставлять не будем. Но родителю надо будет вместе со школой позаботиться о том, чтобы ребенок получил задания. Потому что знания получать надо, как и выстраивать образовательный процесс", – сказал министр.

При этом четвертая четверть завершится, как и планировалось, 30 мая. Как это удастся реализовать – успеть за оставшийся срок пройти весь материал – отчасти объяснил президент. По его словам, есть предложение сделать для школьников рабочими все субботы, а заодно и 1 мая.

Военные продезинфицируют столицу

Сто семьдесят военных специалистов-химиков и 60 единиц техники со следующей недели приступят к дезинфекции учреждений здравоохранения и объектов промышленности в белорусской столице, сообщили в пятницу пресс-службе Минобороны.

Военные дезинфицируют улицу - Sputnik Беларусь
Военные будут дезинфицировать Минск от коронавируса

Цель этих действий – минимизировать распространение короновирусной инфекции.

"В настоящее время завершена подготовка личного состава, вооружения и специальной техники войск радиационной, химической и биологической защиты к выполнению задач по дезинфекции", – рассказал начальник войск РХБЗ Вячеслав Старков.

Деньги для медиков

Стало известно, как финансово поощрят белорусских медиков за их труд в условиях пандемиии – президент страны подписал соответствующий указ.

Врачи с тестами на COVID-19 - Sputnik Беларусь
Стало известно, какие надбавки получат медики

Ежемесячные надбавки составят: от 300 и 500 рублей – для медработников со среднеспециальным образованием; от 3 до 4 тысяч – врачам, которые работают в отделениях анестезиологии и реанимации, интенсивной терапии и реанимации, службе скорой помощи.

По полторы тысячи к зарплате получат врачи в инфекционных и приемных отделениях, санитарно-эпидемиологических организациях, а также те, которые проводят лабораторные исследования на вирусные инфекции.

Новые случаи COVID-19 в армии

Два новых случая коронавируса подтвердились у солдат, которые проходят срочную службу в 83-м инженерно-аэродромном полку в Бобруйске.

Военнослужащие сейчас находятся в районной больнице, их состояние медики оценивают как удовлетворительное. Контакты первого уровня изолированы в палаточном городке, который установлен на аэродроме, у солдат есть полевая кухня, за ними следят медики.

Лента новостей
0