Местами стабилизация: что известно о COVID-19 в мире на вторник

© REUTERS / Stringer .Медицинские работники выступают против отмены ограничительных мер в США
Медицинские работники выступают против отмены ограничительных мер в США - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ряде стран власти постепенно начинают ослаблять ограничения, введенные ранее в связи с распространением коронавируса.

МИНСК, 21 апр – Sputnik. Количество инфицированных новым типом коронавируса в мире составило 2 476 916 человек, зафиксирован 170 261 летальный исход, 646 433 пациента излечились, об этом свидетельствуют данные университета Джонса Хопкинса по состоянию на 06:30 (по минскому времени) вторника.

Первая десятка стран по заболеваемости COVID-19 выглядит следующим образом (зараженные/умершие):

  • США – 786 638 / 42 138
  • Испания – 200 210 / 20 852
  • Италия – 181 288 / 24 114
  • Франция – 156 480 / 20 265
  • Германия – 147 065 / 4862
  • Великобритания – 125 856 / 16 509
  • Турция – 90 980 / 2140
  • Китай – 83 826 / 4632
  • Иран – 83 505 / 5209
  • Россия – 47 121 / 405

По данным Всемирной организации здравоохранения, число заразившихся коронавирусом в мире за последние сутки увеличилось более чем на 82 тысячи – это почти на девять тысяч меньше, чем днем ранее. Количество смертей увеличилось более чем на пять тысяч, что также меньше, чем показывает статистика предыдущего дня.

Пустой стадион - Sputnik Беларусь
Чемпионат Германии по футболу может начаться 9 мая, но без зрителей

По-прежнему больше всего заболевших и умерших в Европе: более миллиона и более 100 тысяч соответственно.

В Северной и Южной Америке коронавирусом были инфицированы в общей сложности более 568 тысяч человек, скончалось более 40 тысяч. По числу зараженных за сутки – 36 771 случай – этот регион обгоняет Европу, при этом летальных исходов там меньше – 2357.

Третье место по заболеваемости в мире остается за Западно-Тихоокеанским регионом, к которому отнесены такие страны, как Китай, Республика Корея и Япония. Там диагностировано более 132 438 случаев инфицирования и более 5 тысяч смертей.

США

Накануне президент США Дональд Трамп объявил, что в ближайшие две недели появятся тесты на выявление коронавируса. Также он сказал, что в связи с пандемией COVID-19 намерен временно приостановить иммиграцию в Соединенные Штаты.

Власти штата Джорджия сообщили, что на текущей неделе намерены постепенно отменять ограничения на экономическую деятельность, введенные в связи с распространением коронавируса. Начнут работу спортзалы, кинотеатры, парикмахерские – однако им необходимо будет соблюдать определенные меры предосторожности.

Ситуация с коронавирусом в Париже - Sputnik Беларусь
Число умерших от коронавируса во Франции превысило 20 тысяч человек

Жители округа Нью-Йорк – одного из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса – подали коллективный иск против ВОЗ за несвоевременное предоставление информации о COVID-19. Организация обвиняется в халатности, от нее требуют возмещения ущерба жителям округа.

Италия

Число зараженных коронавирусом итальянцев снижается впервые с начала эпидемии. Национальная обсерватория здравоохранения опубликовала прогноз, где указывается, что эпидемия коронавируса в Италии может завершиться к концу июня.

В настоящее время в стране действует жесткий карантинный режим с ограничением передвижения людей. Властями рассматривается возможность постепенного возобновления работы торговых точек и предприятий с 4 мая.

Испания

Испания по-прежнему остается одной из самых эпидемиологически неблагоприятных стран мира, хотя количество летальных исходов вследствие заражения COVID-19 за сутки снижается.

Великобритания

Исследователи из Университета Южного Уэльса разработали экспресс-анализ, позволяющий установить факт заражения новым коронавирусом. Результат анализа готов в течение 20-30 минут, в специализированную лабораторию его отправлять не надо.

Ситуация с коронавирусом в Турции - Sputnik Беларусь
В Турции из-за коронавируса введут комендантский час с 23 по 26 апреля

В понедельник начался прием заявок от компаний, чей бизнес пострадал от вспышки коронавируса. Ранее власти страны пообещали компенсировать оплату труда сотрудников в размере до 80% от зарплаты. Схема будет работать до конца июня.

Ранее глава МИД Великобритании Доминик Рааб, замещающий премьер-министра страны Бориса Джонсона, заявлял, что ограничительные меры в Великобритании могут продлиться до июня. Джонсон, который перенес заболевание коронавирусом и был выписан из больницы, к исполнению обязанностей еще не вернулся, однако высказался за то, что к отмене мер против COVID-19 в Великобритании необходимо относиться осторожно.

Германия

В ряде регионов страны с понедельника открылись некоторые магазины, однако правила дистанцирования остаются обязательными для соблюдения, в ряде регионов ношение маски остается обязательным.

Власти Германии уверены, что рост заражаемости коронавирусом в стране удалось сократить, и на прошлой неделе страна вышла на "плато" по новым случаям заражения. При этом канцлер страны Ангела Меркель призвала жителей не терять бдительности.

Франция

Власти страны заявили, что, несмотря строгие правила изоляции и меры для борьбы против COVID-19, эпидемия до сих пор остается опасной, борьба против коронавируса нуждается в мобилизации всех сил. Ослабление ограничений не планируется.

Голубь пьет воду из фонтана возле пирамиды Лувра  - Sputnik Беларусь
Следы COVID-19 нашли в трубопроводах Парижа

На фоне режима изоляции, введенного 17 марта, в понедельник произошли столкновения между жителями Парижа и сотрудниками полиции.

Ослабление мер

В ряде стран постепенно начинают ослаблять ограничения, введенные ранее из-за пандемии COVID-19 на фоне стабилизации ситуации с коронавирусом.

Ослабляются карантинные меры в Польше – с понедельника для посещения открыты парки, разрешены прогулки в лесу.

В Чехии с понедельника возобновляют работу рынки, автосалоны и некоторые другие компании.

Медучреждения Латвии снова вернулись к оказанию ряда услуг, несмотря на то, что режим ЧС действует до 12 мая. По-прежнему остаются закрытыми образовательные учреждения, жителям рекомендовано по возможности работать из дома, остаются в силе правила социальной дистанции.

Российский пульмонолог Александр Чучалин - Sputnik Беларусь
Радио
Пульмонолог о лечении COVID-19: у России есть то, чего нет у других

В Норвегии с понедельника возобновляют работу детские сады, жителям страны разрешат выезжать за город. Через неделю планируется открытие школ и ряда учебных заведений, а также возобновление работы предприятий в сфере услуг – все это возможно при обязательном соблюдении мер по борьбе с распространением вируса.

В Иране с понедельника начинают открывать междугородние автомагистрали, возобновили работу торговые центры и рынки.

Со следующей недели поэтапно снимать ограничения карантина пообещали и власти Новой Зеландии.

Читайте также:

Лента новостей
0