Санкционировано прокуратурой: минчан принудительно проверили на коронавирус

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСдача анализов на коронавирус
Сдача анализов на коронавирус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Граждане уклонялись от госпитализации во время противоэпидемиологических мероприятий, поэтому проверять их пришлось против воли.

МИНСК, 21 апр – Sputnik. Прокуроры Заводского и Фрунзенского районов Минска санкционировали принудительное медицинское освидетельствование в стационаре трех человек, сообщили сегодня в Генпрокуратуре Беларуси.

Прокуроры не первый раз дают санкцию на принудительную проверку на COVID-19. Так, на минувшей неделе такой случай произошел в Гомеле. Есть прецеденты и в Минске.

Проверяющие в кваритру не заходят - соблюдают необходимую дистанцию - Sputnik Беларусь
Оставайтесь дома: как милиция и медики проверяют самоизолированных

"Прокуроры Заводского и Фрунзенского районов Минска санкционировали принудительное медицинское освидетельствование в стационарных условиях трех граждан, в отношении которых имелись достаточные основания полагать о наличии у них инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19", – рассказали в Генпрокуратуре.

Как отметили в ведомстве, основанием для выдачи санкций послужили заключения врачебно-консультационных комиссий, а также тот факт, что они уклонялись от госпитализации в рамках проведения противоэпидемиологических мероприятий.

В Генпрокуратуре напомнили: принудительное медосвидетельствование – мера, которая помогает упредить распространение социально опасных заболеваний, к которым отнесена и инфекция, вызванная коронавирусом COVID-19.

При необходимости государственная организация здравоохранения направляет соответствующий запрос прокурорам, тот дает санкцию и направляет материалы в органы внутренних дел.

"Содействие в доставлении этих лиц в организации здравоохранения оказывают сотрудники органов внутренних дел", – добавили в Генпрокуратуре.

Минская прокуратура также напомнила о необходимости неукоснительного соблюдения законодательства, регулирующего предотвращение распространения инфекции, вызываемой COVID-19.

Читайте также:

Лента новостей
0