Клинические испытания вакцины от COVID-19 стартуют в Германии

© REUTERS / AXEL SCHMIDTСотрудники лаборатории в Берлине
Сотрудники лаборатории в Берлине - Sputnik Беларусь
Подписаться
На первой стадии клинического испытания будут привиты 200 здоровых добровольцев от 18 до 55 лет, а вторая затронет даже тех, кто в группе риска.

МИНСК, 23 апр – Sputnik. Проведение клинических испытаний вакцины от коронавируса COVID-19 одобрили в Германии, соответствующая информация размещена на сайте Института вакцины и биомедицинских препаратов имени Пауля Эрлиха (PEI).

Разработка вакцины, архивное фото - Sputnik Беларусь
Первый в мире испытатель вакцины от COVID-19 рассказал о самочувствии

Так, в рамках первой стадии клинического испытания будут привиты 200 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 55 лет, им будет введено несколько немного модифицированных вариантов вакцины. А во время второй стадии вакцинируют другую группу людей: в частности, сказано в сообщении, участие в испытаниях примут люди из группы риска по тяжести течения COVID-19.

"Институт Пола Эрлиха предполагает, что дальнейшие клинические испытания вакцин против COVID-19 в Германии начнутся в течение ближайших нескольких месяцев. Для борьбы с пандемией потребуется несколько вакцин", – уточнили в PEI и отметили, что данный препарат создавался с использованием РНК коронавируса, то есть одной из трех основных молекул в клетке.

Ученые рассчитывают на то, что грядущие испытания станут "важным шагом к скорейшей разработке эффективной и безопасной вакцины против COVID-19 в Германии", а также на то, что в перспективе станет возможно обеспечение ее доступности во всем мире.

Известно, что уже несколько стран в мире активно занимаются разработкой и тестированием вакцины от COVID-19. Ранее сообщалось, что в России клинические испытания с участием добровольцев стартуют в июне текущего года.

В то же время китайские медики, которые начали испытывать вакцину от коронавируса в середине марта, намерены расширить географию тестирования на зарубежные страны. В США уже провели первые успешные доклинические испытания вакцины, а в Турции успешно протестировали ее на животных.

Читайте также:

Лента новостей
0