Медсестры увольняются, но врачи остались: Столбцы сражаются с COVID-19

© Sputnik / Виктор ТолочкоХирургическое отделение ЦРБ в Столбцах
Хирургическое отделение ЦРБ в Столбцах - Sputnik Беларусь
Подписаться
Жители Столбцов сообщают о вспышке пневмонии и коронавируса в городе, медики отказываются называть точное количество больных, но подтверждают – ситуация тяжелая.

МИНСК, 23 апр – Sputnik. Почти 140 мест отвели в Столбцовской центральной районной больнице для больных с воспалением легких: точное количество пациентов не известно, примерно 7% – тяжелые, у многих состояние средней тяжести, сообщили Sputnik сотрудники больницы, попросив не называть имена.

Тесты на коронавирус срабатывают далеко не всегда - Sputnik Беларусь
Число зараженных коронавирусом в Беларуси превысило 8 тысяч человек

Точное количество пациентов с пневмонией и коронавирусом в ЦРБ назвать отказались, уточнив, что все люди разного возраста.

"Примерно семь процентов от общего количества больных находятся в тяжелом состоянии. Особенно тяжело болезнь протекает у людей с лишним весом и ожирением, у которых есть много хронических заболеваний", – отметил один из врачей.

В больнице говорят, что некоторых пациентов отправляют в другие города, в том числе Минск. Сотрудники ЦРБ также утверждают, что государство выделяет им средства на приобретение всего необходимого.

Тем не менее различные благотворительные организации начали сбор средств для местной больницы.

"Да, люди собирают нам деньги и хотят помочь. У нас все есть, но поскольку расход очень большой, нужны и респираторы, и костюмы, и маски – медработникам и пациентам мы их выдаем", – отметил собеседник Sputnik.

Уволилось меньше, чем осталось

Жители города сообщают о том, что сразу несколько сотрудников среднего и младшего звена уволились в эти дни из больницы. В больнице этот факт подтвердили, однако их количество назвать отказались.

Медсестры везут каталку с больным по коридору в больнице, архивное фото - Sputnik Беларусь
Более 40 человек из Жировичей в больнице, у них взяты анализы на COVID-19

"Из врачей не уволился никто. Средний медперсонал увольняется, это люди разных возрастов, причем молодых уволилось больше, чем пожилых. Сколько – не скажу, но осталось на рабочих местах больше, чем ушли", – сообщили в больнице.

Отпеваем на улице в закрытых гробах

Местные жители рассказывают, что, несмотря на эпидемиологическую обстановку, в городе все равно ходит много людей. "Сегодня было многолюдно", – подтвердил житель города.

Священник кафедрального собора святой праведной Анны отец Георгий говорит, что за последние дни проводил отпевания пяти человек "в закрытых гробах с подтвержденным коронавирусом".

"Всех отпевали на улице, и потом их сразу увозили хоронить на кладбище, домой не заносили", – сказал священник.

Он также подтвердил, что в городе много больных пневмонией. "На Пасху служили только я и дьякон, все певчие болели. В основном пневмония", – сказал отец Георгий и отметил, что прихожан на праздничной службе было "в три-четыре раза меньше".

Лента новостей
0