РНПЦ: с заготовкой плазмы выздоровевших от коронавируса не потеряли ни дня

© Sputnik / Виктор ТолочкоДоноры плазмы РНПЦ трансфузиологии и биотехнологий - переболевшие коронавирусом нового типа люди
Доноры плазмы РНПЦ трансфузиологии и биотехнологий - переболевшие коронавирусом нового типа люди - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пока ни один из выздоровевших от коронавируса пациентов, к которому обратились с предложением сдать плазму крови, не отказал.

МИНСК, 24 апр – Sputnik. Вопрос заготовки плазмы крови выздоровевших от коронавируса был продуман заранее, заявил сегодня директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Федор Карпенко.

Сдача крови в мобильной станции переливания крови - Sputnik Беларусь
Родные артиста Геннадия Забары просят доноров о помощи

Применение плазмы крови переболевших коронавирусом рассматривается как один из вариантов лечения больных. Окончательных данных по этому вопросу нет, однако многие страны мира решили применять и этот метод борьбы с COVID-19, в том числе и Беларусь.

"В течение двух последних месяцев мы продумывали вопрос об использовании так называемой иммунной плазмы, готовились заранее", – рассказал сегодня Карпенко.

© Sputnik / Виктор ТолочкоДиректор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Федор Карпенко и вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко
РНПЦ: с заготовкой плазмы выздоровевших от коронавируса не потеряли ни дня - Sputnik Беларусь
Директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Федор Карпенко и вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко

Как напомнил медик, всего коронавирусов около 40 типов, сама инфекция не новая. Кроме того, в РНПЦ с иммунными донорами работали и раньше.

"Наша цель была подготовить и документы и заранее подготовиться, чтобы была возможность заготавливать эту плазму. Мы не потеряли ни одного дня, уже в середине марта был подписан приказ", – отметил он.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрименение плазмы крови переболевших коронавирусом рассматривается как один из вариантов лечения больных
РНПЦ: с заготовкой плазмы выздоровевших от коронавируса не потеряли ни дня - Sputnik Беларусь
Применение плазмы крови переболевших коронавирусом рассматривается как один из вариантов лечения больных

По словам главы РНПЦ, по вопросу была налажена связь с китайскими специалистами, а также с ВОЗ.

Как подчеркнул Карпенко, доноры плазмы – уже здоровые люди. Их контакты в РНПЦ передают эпидемиологи. Пока ни один из выздоровевших, кому было предложено сдать плазму, не отказал.

Вскоре проверят на антитела и других доноров крови – ожидается поставка корейских тест-систем. Так, по словам Карпенко, возможно найти "спорадически" кого-то, кто переболел в легкой форме.

© Sputnik / Виктор ТолочкоДоноры плазмы РНПЦ трансфузиологии и биотехнологий - переболевшие коронавирусом нового типа люди
РНПЦ: с заготовкой плазмы выздоровевших от коронавируса не потеряли ни дня - Sputnik Беларусь
Доноры плазмы РНПЦ трансфузиологии и биотехнологий - переболевшие коронавирусом нового типа люди

Интересно, что донор и реципиент плазмы чаще всего не знают друг друга. Сейчас в РНПЦ делают забор, уже к вечеру около пяти человек получат плазму.

Читайте также:

Лента новостей
0