Китай передаст Беларуси еще одну партию тестов и масок

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСотрудница аптеки фасует одноразовые медицинские маски в упаковки
Сотрудница аптеки фасует одноразовые медицинские маски в упаковки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Гуманитарная помощь прибудет в столицу завтра: вес груза превышает 50 тонн, а объем составляет около 500 кубометров.

МИНСК, 24 апр – Sputnik. Очередная партия гуманитарной помощи из Китая будет доставлена в Минск 25 апреля. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций.

"Днем 24 апреля грузовой самолет Boeing 747 (...) вылетит в Пекин. Планируется, что вечером 25 апреля он прибудет в Национальный аэропорт с гуманитарным грузом на борту", – сообщают представители ведомства.

Польша направила в Беларусь гуманитарную помощь - Sputnik Беларусь
Польша направила в Беларусь гуманитарную помощь для борьбы с COVID-19

Отмечается также, что рейс выполняет белорусский грузоперевозчик ОАО "Авиакомпания Трансавиаэкспорт". В компании сообщили, что вес груза превышает 50 тонн, а объем составляет около 500 кубометров (для сравнения, Ил-76 способен взять на борт не более 180 кубометров груза).

"В составе медицинского груза – тест-системы на выявление COVID-19 и средства защиты (маски, перчатки, очки), предназначенные для белорусской системы здравоохранения", – уточняется в сообщении.

Известно также, что заказчиком партии гуманитарной помощи из Китая выступает МЧС Беларуси, организатором его получения в КНР – МИД, а доставку и сопровождение уполномочено обеспечить Министерство транспорта и коммуникаций.

Кроме того, вскоре самолетами упомянутой компании будет выполнено еще несколько рейсов по доставке в Беларусь гуманитарных грузов из Китая по заказу отечественных коммерческих организаций.

Лента новостей
0