ВОЗ: теория про иммунитет от коронавируса не доказана

© REUTERS / Denis BalibouseЛоготип ВОЗ
Логотип ВОЗ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперты ВОЗ утверждают, что нет данных того, что люди с антителами к коронавирусу защищены от него.

МИНСК, 25 апр – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о недоказанности теории про иммунитет к коронавирусу у переболевших, говорится в заявлении ВОЗ, опубликованном на сайте организации.

Люди в медицинских масках на улице - Sputnik Беларусь
Назван самый вероятный путь заражения коронавирусом

"Некоторые правительства высказали предположение о том, что обнаружение антител к вирусу SARS-CoV-2, вызывающему COVID-19, могло бы послужить основой для "иммунного паспорта" или "сертификата отсутствия риска", который позволил бы людям путешествовать или возвращаться на работу при условии, что они будут защищены от повторного инфицирования. В настоящее время нет никаких доказательств того, что люди, переболевшие COVID-19 и имеющие антитела, защищены от повторного инфицирования", - говорится в заявлении.

Специалисты ВОЗ обратили внимание на то, что развитие иммунитета к патогену посредством естественной инфекции – это многоуровневый процесс, который занимает одну-две недели. По данным большинства исследований, люди, которые восстановились от инфекции, получают антитела к новому вирусу. Однако по состоянию на 24 апреля ни в одном из исследований не было проведено оценки того, придает ли присутствие антител к вирусу SARS-CoV-2 иммунитет к COVID-19. Это значит, что не исключено повторное заражение.

Кроме того, лабораторные тесты по выявлению антител к COVID-19 нуждаются в дальнейшей проверке для определения их точности и надежности. Неточные тесты могут ошибочно делить людей на две группы: они могут не выявлять вирус у заразившихся, либо маркировать заразными людей, у которых нет вируса. В ВОЗ подчеркивают, что обе эти ошибки имеют серьезные последствия при борьбе с COVID-19.

В этой связи эксперты ВОЗ выступают против введения "иммунных паспортов" на данном этапе пандемии.

Медики РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий - Sputnik Беларусь
Богдан: мы видим результаты применения плазмы для лечения пациентов с COVID

"Не существует достаточно доказательств эффективности иммунитета благодаря выработке антител, что гарантировало бы точность "иммунного паспорта" или "сертификата отсутствия риска". Люди, которые полагают, что иммунны к повторному заражению потому, что у них положительный тест на антитела, могут игнорировать руководства в области общественного здравоохранения. Таким образом, использование подобных сертификатов может увеличить риск продолжения распространения вируса", - подчеркнули в ВОЗ.

По информации университета Джонса Хопкинса, коронавирусом в мире заразились уже более 2,82 миллиона человек. Скончались в общей сложности 197,5 тысячи.

В Беларуси, согласно данным Минздрава на 25 апреля, 9590 случаев инфицирования, в том числе 67 летальных.

Лента новостей
0