Хроники коронавируса: главное к утру 1 мая

© Sputnik / Виктор ТолочкоМедики РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий
Медики РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий - Sputnik Беларусь
Подписаться
Китай сообщил о вспышке пневмонии нового типа 31 декабря 2019 года. Как ситуация в мире обстоит четыре месяца спустя – читайте в обзоре Sputnik.

МИНСК, 1 мая - Sputnik. Число зараженных коронавирусом COVID-19 в мире превысило 3,25 миллиона человек, его жертвами стали 233 405 человек, такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса по состоянию на 7:30 утра по минскому времени.

Мировая статистика

К утра 1 мая Китай, где в конце прошлого года началась пандемия, покинул десятку стран с самым большим количеством зараженных COVID-19 и опустился на 11-е место по этому показателю. 

  1. США – 1 069 826 (умерли 63 006)
  2. Испания – 213 435 (24 543)
  3. Италия – 205 463  (27 967)
  4. Великобритания – 172 481 (26 842)
  5. Франция – 167 299 (24 410)
  6. Германия – 163 009 (6 623)
  7. Турция – 120 204 (3 174)
  8. Россия – 106 498 (1 073)
  9. Иран – 94 640 (6 028)
  10. Бразилия – 87 187 (6 006)

Все в ожидании пика заболеваемости

Статистика по заболеваемости COVID-19 позволяет проводить математическое моделирование наступления пика эпидемии и ее окончания, несмотря на то, что данные по заболеваемости могут быть занижены, утверждает кандидат экономических наук, эксперт Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

Скорая помощь - Sputnik Беларусь
Доктор из больницы в Любани умер от коронавируса

"Сравним работу с данными с работой весов. Допустим, что весы сломаны и определяют не ваш точный вес, а занижают его на 40%. Но нам не столько важно, сколько вы сейчас весите, сколько важно, изменился ли он с момента, когда вы сели на диету. Важнее знать, что каждый день вы худеете на 10%", - сказал Тавадян.

И пояснил, что в ситуации с коронавирусом похожий подход: есть методика тестирования, число протестированных и число заболевших. Если метдику тестирования не менять, модель позволяет спрогнозировать пик и окончание эпидемии.

Россия и заболевший премьер

Накануне вечером глава российского кабмина сообщил о том, что у него подтвердился коронавирус. Он заявил, что намерен соблюдать режим самоизоляции, установленный Роспотребнадзором, а также следовать всем предписаниям врачей.

Исполняющим обязанности главы кабмина стал первый вице-премьер Андрей Белоусов, его кандидатуру предложил Мишустин, Владимир Путин уже подписал соответствующий указ.

Ученый в лаборатории, архивное фото - Sputnik Беларусь
Ученые назвали причину "повторного заражения" коронавирусом COVID-19

В России в пятницу, 1 мая, начинается третий этап нерабочих дней, документ о продлении ограничительных мер до 11 мая президент РФ Владимир Путин подписал еще 28 апреля.

Документом установлен режим нерабочих дней с сохранением зарплаты. Губернаторы также должны были установить особый порядок передвижения и ограничить деятельность организаций. Указ не распространяется на целый ряд организаций, в том числе на аптеки, медучреждения, продуктовые магазины, неотложные строительные работы, предприятия непрерывного цикла.

Дни с 1 по 5 мая и с 8 по 11 являются выходными.

США и резкие заявления Трампа

Глава Белого дома в очередной раз обвинил Китай в том, что он мог остановить распространение вируса, но не сделал этого. Кроме того, президент США заявил, что располагает данными, которые позволяют ему утверждать, что источником COVID-19 стала лаборатория в китайском Ухане. На вопрос, что именно дает ему такую уверенность, он ответил: "Не могу вам сказать. Мне не разрешено рассказывать".

Лаборатория по исследованиям COVID-19  - Sputnik Беларусь
Вашингтон заявил об успешных испытаниях лекарства от коронавируса

Британская газета Guardian обращает внимание, что незадолго до брифинга Трампа разведывательное сообщество США выступило с заявлением, что коронавирус COVID-19 не был создан искусственно.

Беларусь и ускоренная инфляция

По данным за четверг, 30 апреля, в Беларуси зарегистрировано 14 027 человек с положительным тестом на коронавирус. Таким образом, за сутки прирост числа инфицированных составил 846 человек.

Выздоровели и выписаны уже 2386 пациентов. Зарегистрировано 89 летальных исходов – как добавляют в Минздраве Беларуси, у них был ряд хронических заболеваний.

Коронавирус, помимо прочего, ускорил инфляцию в стране. Как сообщили накануне в Нацбанке, прирост потребительских цен в марте составил 4,9% в годовом выражении при цели на 2020 год не более 5%. Ускорение инфляции в Беларуси регулятор связывает в первую очередь спросом на продукты питания с длительным сроком хранения, а также на отдельные товары первой необходимости.

"Оно было вызвано неопределенностью относительно будущей ситуации, связанной с введением многими странами ограничительных мер в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19", – пояснили в Нацбанке.

Читайте также:

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0