Коронавирус в мире: один случай в Китае, "Милан-2020" и смелые утки в Москве

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкДикие утки, архивное фото
Дикие утки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Специалисты Роспотребнадзора разъяснили различия между аллергией и коронавирусом, общее одно - необходимо соблюдать домашний режим.

МИНСК, 2 мая – Sputnik. Число заразившихся коронавирусом в мире превысило 3,3 миллиона человек, следует из опубликованных на сайте американского университета Джона Хопкинса.

Согласно статистике, инфицированы 3 343 302 человек в 187 странах мира. Из них более 238,5 тысячи скончались, более одного миллиона (1 053 249) вылечились.

Наиболее пострадавшие от коронавируса страны: США (1,1 миллиона), Испания (213,4 тысячи), Италия (207,4 тысячи), Великобритания (178,6 тысячи) и Франция (167,3 тысячи).

Один случай в Китае

Всего один новый случай заражения коронавирусом зафиксирован на материковом Китае за минувшие сутки, 43 пациента выздоровели, летальных исходов не было, следует из сообщения госкомитета по вопросам здравоохранения КНР.

Мальчик в защитной маске на остановке транспорта в Минске - Sputnik Беларусь
Хроники коронавируса в Беларуси: новые жертвы, пик эпидемии и наказание БПЦ

Единственный зарегистрированный за минувшие сутки случай заражения - ввозной. В общей сложности в Китае был выявлен 1671 ввозной случай коронавирусной инфекции, все еще болеют 464 человека, 7 находятся в тяжелом состоянии, 1207 пациентов выздоровели, ни один человек, въехавший в Китай зараженным из-за границы, не умер.

"Государственный комитет по вопросам здравоохранения получил от 31 провинции (районов, городов центрального подчинения) информацию о 82 875 подтвержденных случаях заражения новым типом коронавируса, в том числе в настоящий момент болеют 557 человек (37 человек находится в тяжелом состоянии), 77 685 человек выписаны из больниц, 4633 скончались", - говорится в сообщении.

С 1 апреля власти страны начали публиковать данные о случаях бессимптомного протекания болезни, за последние сутки выявлено 20 таких случаев, все локальные. За минувшие сутки из-под карантина выпущены 12 человек, у которых тесты на коронавирус были положительными, но никаких характерных для заболевания симптомов не проявилось. Под наблюдением остаются 989 бессимптомных носителей.

В провинции Хубэй, очаге эпидемии, за сутки не выявлено ни одного случая заражения или смерти, в больницах нет ни одного пациента с коронавирусной инфекцией.

15-минутный город

Власти Милана пригласили местных жителей принять участие в разработке стратегии городской политики для периода "сосуществования с коронавирусом" "Милан 2020", который начнется с 4 мая со снятия части карантинных мер.

Тестирование на коронавирусную инфекцию, архивное фото - Sputnik Беларусь
Китай не допускает ВОЗ к расследованию о возникновении коронавируса

План призван реорганизовать городское пространство и время его пересечения: это включает изменение использования некоторых дорог и общественных мест, а также увеличение использования велосипедов и самокатов.

"Одним из центральных пунктов документа "Милан 2020" является измерение каждого из кварталов, где до самого необходимого должно быть возможно добраться пешком за 15 минут от дома" - рассказал РИА Новости асессор по вопросам городского планирования, окружающей среды и сельского хозяйства Пьерфранческо Маран.

По его словам, центральные площади районов могут использоваться для музыкальных или театральных представлений, а также для обеспечения достаточной площади барам, ресторанам и магазинам.

Прием обращений граждан миланская мэрия будет вести весь май.

Коронавирус и аллергия

Эксперты Роспотребнадзора рассказали, как отличить проявления сезонной аллергии от симптоматики при заражении новым коронавирусом.

Президент РФ В. Путин и главный врач больничного комплекса в Коммунарке Денис Проценко  - Sputnik Беларусь
Еще один симптом коронавируса озвучил главврач Коммунарки

"Как отличить (сезонную аллергию) от симптомов при COVID-19? При сезонной аллергии нет повышения температуры, нет выраженной слабости, утомляемости, нет болей в мышцах, кашля (кроме пациентов с бронхиальной астмой). Нет одышки (кроме пациентов с бронхиальной астмой)", - говорится в пресс-релизе.

Ведомство отмечает, что для сезонной аллергии характерен насморк, першение в горле, покраснение глаз, а также зуд и слезотечение. В случае появления этих симптомов специалисты рекомендуют прежде всего соблюдать домашний режим, поскольку концентрация аллергенов в виде пыльцы в воздухе дома намного ниже, чем на улице. Они также советуют принимать необходимые препараты, назначенные лечащим врачом, и обращаться за медицинской помощью в случае ухудшения самочувствия.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что аллергические заболевания не являются факторами повышенного риска заражения коронавирусом и тяжелого течения вызываемых им заболеваний. Исключением можно считать лишь "тяжелую, неконтролируемую бронхиальную астму и хроническую обструктивную болезнь легких".

Смелые московские утки

Животные по всему "захватывают" опустевшие из-за COVID-19 города. Российская столица не стала исключением – местные утки осмелели в период самоизоляции москвичей: в городе все чаще замечают спокойно гуляющих крякв, обратили внимание в Мосприроде.

Пандемия коронавируса в Куала-Лумпуре, Малайзия - Sputnik Беларусь
Эксперты спрогнозировали, когда закончится пандемия коронавируса

"Сейчас, в период самоизоляции, на улицах и во дворах все больше людей замечают спокойно гуляющих уток", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Москве "живет" огромное количество уток: по данным общегородского учета водоплавающих птиц, в 2020 году на зимовку остались более 30 тысяч особей, из них свыше 9,7 тысячи – на природных территориях столицы. Большая часть водоплавающих птиц – это утки кряквы. Весной к ним присоединяются и утки, оставшиеся верными перелетным инстинктам и улетавшие на зиму в теплые края, добавили специалисты.

В ведомстве отметили, что появление уток на улицах города в весенний период – явление обычное. Но режим самоизоляции способствовал тому, что "распространение пернатых парочек в городской застройке увеличилось".

"Если период самоизоляции затянется, то утки и в парках, и в жилых кварталах, возможно, смогут вывести птенцов несколько раз за лето. Большого же стресса животным от окончания карантина ожидать не приходится", - сообщает Мосприрода.

Специалисты обратили внимание, что подкармливать диких птиц не стоит. По словам специалистов, подкормка птиц может повлечь за собой их стремительное размножение, что приведет к опасности возникновения эпидемий среди животных и людей.

Лента новостей
0