Если болен и контактируешь с другими, нарушаешь заповедь - Кондрусевич

© Sputnik / Виктор ТолочкоМитрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич
Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Епископа Пинского Антония Демьянко, попавшего в больницу на этой неделе из-за проблем с сердцем, переводят на лечение в Брест, тест на коронавирус у него отрицательный.

МИНСК, 2 мая – Sputnik. Костел во всех странах следует решениям местных властей по соблюдению ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса и призывает своих прихожан соблюдать меры предосторожности, заявил в интервью Сatholic.by митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх Беларуси Павел - Sputnik Беларусь
Митрополит Павел пригрозил наказанием священникам, не соблюдающим саннормы

По его мнению, костел должен объяснять прихожанам, которые призывают игнорировать меры предосторожности, считая их "недоверием к Богу", вынужденность и временность этих мер.

"Бог защищает нас от зла, но Бог дал нам разум, чтобы им рационально пользовались. Если кто-то знает, что он заражен, то, контактируя с другими, он нарушает пятую Божью заповедь - не убей. Тоже самое можно сказать и про тех, кто сознательно и злостно игнорирует минимальные необходимые шаги для предотвращения инфекции", - заявил Кондрусевич.

При этом он подчеркнул, что абсолютное большинство прихожан нормально воспринимают рекомендации своих пастырей и санслужб.

"Мы не отменяем службы, но призываем людей придерживаться установленных санслужбами норм. Каждый должен чувствовать личную ответственность и выполнять рекомендации специалистов, чтобы сберечь здоровье свое и близких", - отметил глава Римской-католической церкви в Беларуси.

Кондрусевич также рассказал о состоянии здоровья госпитализированного на этой неделе из-за проблем с сердцем епископа Пинского Антона Демьянко. Ему стало лучше. Однако для дальнейшего лечения его перевели из райбольницы в Брестскую областную.

"Результат теста на коронавирус отрицательный. Дальнейшее лечение епископ Пинский будет проходить в Брестской областной больнице", - рассказал Кондрусевич.

Накануне прислушаться к призывам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и к рекомендациям Минздрава, чтобы обезопасить себя и других, призвал прихожан предстоятель Белорусской православной церкви митрополит Минский и Заславский Павел. Он также заявил, что священнослужителей, не соблюдающих санитарные нормы во время пандемии COVID-19, могут привлечь к церковному суду.

Читайте также:

Лента новостей
0