Ученые рассказали, из чего можно самостоятельно сделать защитную маску

© REUTERS / GORAN TOMASEVICЧлен профсоюзного коммунистического движения в защитной маске держит гвоздику во время празднования Первого мая в Афинах
Член профсоюзного коммунистического движения в защитной маске держит гвоздику во время празднования Первого мая в Афинах - Sputnik Беларусь
Подписаться
Неожиданно лучшие результаты показали маски из футболок – они пропускают даже меньше капель, чем "профессиональные".

МИНСК, 5 мая – Sputnik. Ткань футболок отлично подходит для домашнего производства защитных масок, к такому выводу пришли исследователи университета Иллинойса в Урбан-Шампейн.

Кандидат медицинских наук, врач-эпидемиолог РНПЦ психического здоровья Алина Волченко - Sputnik Беларусь
Радио
Маски от рукодельниц ― мода или защита от COVID-19? Что говорит эпидемиолог

Специально для научной работы американские ученые проверили, как разные ткани пропускают капли жидкости, в том числе – выделяемые при кашле и чихании. 

Таким образом ученые отвечали на вопрос о лучших тканях для самостоятельного изготовления защитных масок. И результаты для многих оказались весьма интересными.

Так, лучшим выбором для создания защитной маски в домашних условиях является обычная футболка. Один слой такой ткани может задерживать порядка 40% всех капель, два слоя – до 98%, что выше, чем у трехслойных марлевых масок.

Речь идет именно о футболках из хлопчатобумажной ткани. Разумеется, можно использовать и саму такую ткань, если она есть у вас в наличии.

Смотрите также:

Лента новостей
0