Есть и на ИВЛ: Караев рассказал, сколько сотрудников МВД заразились COVID-19

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкАппарат для искусственной вентиляции легких, архивное фото
Аппарат для искусственной вентиляции легких, архивное фото  - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным главы МВД, в основном заболевание протекает бессимптомно, однако есть и госпитализированные сотрудники милиции.

МИНСК, 5 мая - Sputnik. Глава милицейского ведомства Беларуси Юрий Караев уверен, что пострадавших от коронавируса милиционеров было бы больше, если бы не приняли соответствующих профилактических мер.

"По сотрудникам органов внутренних дел в целом около 500 человек, из них 34 на данный момент уже выздоровели. Еще сегодня в стадии выписки несколько сотрудников", - сообщил журналистам во вторник министр внутренних дел Юрий Караев.

"В основном протекает бессимптомно, кто-то в больнице, безусловно, с температурой до 38°С, есть несколько человек на ИВЛ, много кого перевели с ИВЛ в обычную палату", - сказал министр.

Караев сообщил, что заболевшие есть во всех видах подразделений: ППС, внутренних войск, курсанты академии. Министр подчеркнул, что в ряде случаев удалось пресечь цепочку, когда, например, жена работает в больнице, и у мужа - контакты первого уровня.

Эмблема ВОЗ, архивное фото - Sputnik Беларусь
Глава ВОЗ рассказал, что может спасти жизнь во время пандемии COVID-19

"Своевременно были предприняты очень жесткие меры. Сотрудники собственной безопасности, идеологии, кадров пошли на обходы в райотделы смотреть, какой там реальный антисептик, мерить всем температуру, смотреть, как люди себя чувствуют, как обрабатывают руки. Пришлось наказать некоторых за то, что прошел мимо поста, не обработав руки", - подчеркнул Караев.

"Среди мер, которые были приняты - мы прекратили контроль по алкоголю, так называемое продувание. Это нас во многом уберегло. Я надеюсь, что нам удалось на такой цифре удержаться. Посмотреть на характер работы милиционера, который поднимает пьяного с остановки, бомжей проверяет, задержанных проверяет - в десятки раз должно было быть больше заболевших", - сказал министр.

"Молодые переносят легче, у нас особый состав и отобраны по здоровью лучше. Пристальная диспансеризация проводится, и у нас запущенных (по здоровью) сотрудников нет", - отметил Караев. 

По его словам, все лечатся в госпитале МВД, где предпринимаются меры защиты.

"Конечно же, болеют и медики: и медсестры, и санитарки, и врачи. Я каждое утро интересуюсь, знаю. У них это все проходит в основном бессимптомно, они сидят в основном дома, на режиме самоизоляции", - сказал министр.

Караев также рассказал, что в условиях пандемии коронавируса заключенные в исправительных колониях начали шить защитные костюмы. Теперь каждый день по 16 тысяч костюмов передают белорусским медикам, а одну тысячу резервируют для собственных нужд. 

Читайте также:

Лента новостей
0