Минздрав отчитался о расходовании денег с благотворительного счета

© Sputnik / Виктор ТолочкоМашина скорой помощи в Минске
Машина скорой помощи в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Благотворительный счет был открыт в марте для борьбы с COVID-19, на сегодняшний день там более миллиона рублей и свыше 170 евро.

МИНСК, 5 мая – Sputnik. Министерство здравоохранения Беларуси рассказало, на что были потрачены деньги с благотворительного счета, открытого для борьбы с коронавирусом, сообщает Sputnik.

Скорая помощь работает в Минске - Sputnik Беларусь
Минздрав озвучил свежие данные по заболеваемости коронавирусом

В конце марта Минздрав открыл счет для желающих помочь в борьбе с COVID-19.

"Остаток средств на благотворительных счетах на 4 мая 1 172 699 рублей и 171 309 евро", - проинформировали в пресс-службе Минздрава.

В ведомстве сообщили, что с благотворительного счета в белорусских рублях с 25 марта по 4 мая перечислено 4 226 829 рублей перечислено "Белмедтехнике". Часть средств – 2304,00 рублей – ушли на закупку трех миллионов медицинских масок (специалистам Минска переданы 500 тысяч масок, по 300 тысяч – Минской и Витебской областям, Гродненской, Гомельской, Могилевской и Брестской – по 200 тысяч, 300 тысяч медицинских масок переданы в 17 РНПЦ, остальные находятся в резерве).

"На оставшиеся средства приобретены экраны защитные стоматологические, респираторы фильтрующие, изделия санитарно-гигиенические, полумаски фильтрующие аэрозольные и т.д", - добавили в Минздраве.

Также с благотворительного счета перечислено 364 336 рублей РНПЦ эпидемиологии и микробиологии на производство и поставку диагностических наборов для ПЦР-диагностики коронавирусной инфекции, 91 150 рулей - РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий на закупку лабораторного оборудования в лабораторию диагностики инфекции COVID-19, 350 000 тысяч -  на реактивы для диагностики инфекции COVID-19 для Национальной антидопинговой лаборатории. 

Согласно последним данным Минздрава, в Беларуси выявлено 18350 случаев инфицирования, 107 пациентов умерли. 

 

Лента новостей
0