"Масочный режим" ввели в московском транспорте из-за коронавируса

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМосквичи в масках
Москвичи в масках - Sputnik Беларусь
Подписаться
За появление без маски и перчаток в общественном транспорте гражданину придется заплатить 5 тысяч российских рублей (около 165 белорусских).

МИНСК, 7 мая – Sputnik. Все пассажиры общественного транспорта в Москве должны быть в масках и перчатках, о введение режима обязательного ношения масок и перчаток заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Давая возможность большему количеству людей работать, мы понимаем, что увеличится количество передвижений на транспорте, надо это каким-то образом отчасти компенсировать. Поэтому вводим дополнительный режим самоизоляции на метрополитене, более жесткие требования, ношение обязательно масок, перчаток в общественном транспорте", - сказал Собянин в интервью "России 24" в четверг.

Депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов - Sputnik Беларусь
Радио
Депутат ГД РФ: в Беларусь доставлен груз с лекарствами против COVID-19

Он уточнил, что это правило начинает действовать с 12 мая. При этом другие требования по контролю за передвижением по городу, в частности, необходимость иметь электронный пропуск, остаются в силе.

Говорить об ослаблении режима преждевременно, подчеркнул Собянин. При этом московский мэр отметил, что за последние две недели количество госпитализаций людей с коронавирусом не увеличилось.

Лучше, чем в Нью-Йорке

"Более того, сегодня количество госпитализированных и тех, кто выписан, показывает положительную динамику. Выписалось больше, чем было госпитализировано. И это самый главный результат нашей работы", – отметил он.

Председатель совета директоров ФК Спартак Леонид Федун - Sputnik Беларусь
Владелец московского "Спартака" Федун заразился коронавирусом

При этом выявляемость случаев заражения коронавирусом в Москве выше, чем в Нью-Йорке.

"Если посмотреть регистрацию вновь выявленных заболеваний в Нью-Йорке за весь период и Москву, мы, пожалуй, даже уже переплюнули Нью-Йорк по выявляемости", – сказал Собянин.

По словам мэра, московские власти не скрывают статистику по количеству заражения коронавирусом.

"Очевидно, что реально больных в городе еще больше (чем выявленных – ред.). По скрининговым исследованиям их в районе 2-2,5% от всего населения Москвы, в пересчете на цифры – это около 300 тысяч. Наша задача – максимально выявить этих людей", – отметил мэр.

За последние сутки в России выявлен 11 231 новый случай коронавируса в 84 регионах, из них 48,7% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 88 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровели 2476 человек.

Штрафные санкции

Уже известно, что за появление без маски в транспорте в Москве придется заплатить штраф в 5 тысяч российских рублей (около 165 белорусских).

Предусмотрен штраф и за появление без маски в общественном месте. За нарушение этого правила предусмотрено финансовое наказание в размере 4 тысяч российских рублей (около 135 белорусских).

Читайте также:

Лента новостей
0