Возвращение онкодиспансера, и с маской в самолет - хроники СOVID-19 8 мая

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПассажирка в аэропорту, архивное фото
Пассажирка в аэропорту, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
За сутки количество выявленных случаев коронавируса в Беларуси увеличилось на 933, умерли пять человек с COVID-19.

Новые данные по ситуации с коронавирусом в Беларуси появились под вечер. Минздрав сообщил, что за сутки количество выявленных случаев коронавируса в Беларуси увеличилось на 933 и составило 21 тысячу 101 случай COVID-19. Всего проведено чуть более 240 тысяч тестов.

Выздоровели и выписаны к пятнице 5 тысяч 484 пациента – чуть более четверти от общего числа выявленных случаев. Зарегистрирован 121 летальный исход – за сутки умерли пять пациентов с  COVID-19.

Пассажиры междугородной маршрутки в защитных масках - Sputnik Беларусь
В Минск едем? Как выживают маршрутчики во время пандемии

По прогнозам медиков, заболеваемость коронавирусом в Беларуси начнет снижаться приблизительно через месяц. В последние дни прирост новых случаев стабилизировался: ежедневно их выявляется по 700-900.

Свой путь Беларуси

О коронавирусе в пятницу снова говорил президент республики Александр Лукашенко. Накануне Дня Победы он принял участие в закладке капсул с землей с мест боевой славы в храме-памятнике в честь Всех Святых.

"Думаю, Господь поможет преодолеть по всей стране эти несчастье и напасть", - говорил президент.

Лукашенко выразил уверенность "в правильности выбранного страной пути в борьбе с распространением инфекции". При этом он напомни, что главное - это спасение жизни людей.

"Мы должны бороться за каждого человека, и мы умеем это делать", - еще раз подчеркнул он.

Глава государства говорил о том, что в Беларуси всегда смотрели за здравоохранением, не отдали его в частные руки. И о том, что выбранная сейчас Беларусью тактика действии в ситуации с коронавирусом - правильная.

Акция Бессмертный полк в Минске - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Шествие "Бессмертного полка" в Минске не разрешили из-за коронавируса

"Мы избрали свой путь. И я убежден сегодня, что мы поступили правильно. Мы не ввели чрезвычайное положение", - сказал президент.

По его словам, в Беларуси не пошли фронтом, а борются с коронавирусной инфекцией точечно и очагово.

Онкопациентам в Витебске возвращают диспансер

С 13 мая хирургический корпус областного онкологического диспансера в Витебске начнут дезинфицировать. Одновременно начнут готовить к операциям онкопациентов, но пока их положат в терапевтический корпус.

"С 18 мая корпус заработает по своему профилю", - заявил начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий.

До недавнего времени областной онкодиспансер так же, как и ряд других клиник Витебска, был задействован в оказании помощи больным с COVID-19. Витебский регион стал одним из лидеров по количеству выявленных случаев заражения коронавирусом - больше случаев коронавируса было обнаружено только в Минске. Однако на минувшей неделе в Минздраве заявили, что ситуация с коронавирусом и пневмониями в Витебске стабилизирована, наблюдается "плавный уход с плато".

Скорая помощь работает в Минске - Sputnik Беларусь
Медики, которые работают с инфекциями, получают надбавки с 1 апреля

Вишневецкий также подтвердил, что количество пневмоний в области снижается. В настоящее время больше больных выписывается, чем поступает в больницы. На следующей неделе, по его словам, начнет подготовку к профильному приему и неврологический корпус областной больницы.

Путешествовать - в масках

Белорусский авиаперевозчик "Белавиа" объявил, что вводит масочный режим. Объяснил тем, что эта мера должна помочь предотвратить распространение коронавируса COVID-19.

Правило начинает работать с 11 мая. При этом пассажиры должны быть в масках  «во время регистрации, при прохождении досмотра на безопасность, в автобусах или на телетрапе, а также на борту воздушного судна в течение всего времени полета", - уточнили в авиакомпании.

При этом о масках пассажирам надо будет позаботиться самостоятельно, выдавать их не будут. Тех же, кто не будет соблюдать это правило, не пустят на борт и отстранят от полета.

Когда вернут деньги за путевки

Туристы, которые оплатили путевки, но не смогли из-за коронавируса ими воспользоваться смогут забрать свои деньги до конца года. Власть, чтобы поддержать турбизнес, планирует ввести мораторий на возврат туристам их средств до 31 декабря этого года, рассказал в пятницу премьер-министр Беларуси Сергей Румас. Указ по этому поводу главы государства практически готов.

Эмблема Всемирной организации здравоохранения - Sputnik Беларусь
ВОЗ обеспокоена приростом числа случаев COVID-19 в Беларуси

Румас напомнил, что туристический сектор формирует около 2% ВВП. В целом отрасль принесла в прошлом году только от экспорта услуг 265 миллионов долларов. В туризме занято более 5,5 тысячи человек.

"Туристическая отрасль, наверное, одной из первых почувствовала на себе удар коронавируса. По поручению главы государства сегодня правительство осуществляет мониторинг отраслей и крупных предприятий, которые пострадали от пандемии", - отметил глава Совмина.

В результате пандемии было много заявок на въездной и выездной туризм аннулировано. При этом туркомпании оплатили услуги на 400 миллионов рублей. Вернуть эти средства туркомпании не могут. И, как следствие, не могут вернуть средства своим клиентам.

При этом премьер подчеркнул, что согласно готовящемуся указу, если иностранная компания возвращает деньги белорусской турфирме, то та должна вернуть деньги своим клиентам в течение семи дней.

Читайте также:

Лента новостей
0