Генсек ООН предложил изучить после пандемии, кто как действовал в кризис

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкТестирование на коронавирусную инфекцию, архивное фото
Тестирование на коронавирусную инфекцию, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пора начинать думать о том, каким мир будет после пандемии коронавируса, какие выводы из нее сделает человечество, считает глава ООН.

МИНСК, 9 мая – Sputnik. Когда завершится пандемия коронавируса, можно будет изучить, как все стороны действовали в условиях кризиса, но сейчас не время это делать, заявил в интервью РИА Новости генсек ООН Антониу Гутерриш.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп поручил провести расследование против Китая и ВОЗ

"Когда мы, наконец, перевернем страницу с COVID-19, у нас появится время оглянуться и понять, как возникла такая болезнь, как она настолько быстро принесла опустошение по всему земному шару и как все стороны реагировали на кризис", – сказал Гутерриш.

Уроки, которые извлечет человечество, будут иметь большое значение, ведь подобные проблемы могут возникнуть в будущем.

"Но сейчас не то время. И не время сокращать ресурсы, выделяемые для операций ВОЗ или любой другой гуманитарной организации в борьбе с вирусом", – заявил Гутерриш.

Дональд Трамп объявил о приостановке финансирования ВОЗ и обвинил организацию в недостаточно оперативном реагировании на вспышку коронавируса COVID-19. Госсекретарь США Майк Помпео не исключил, что Вашингтон никогда не восстановит приостановленное финансирование ВОЗ.

Каким будет мир после пандемии

Эмблема Всемирной организации здравоохранения - Sputnik Беларусь
ВОЗ обеспокоена приростом числа случаев COVID-19 в Беларуси

Антониу Гутерриш призвал также задуматься о том, каким будет мир после завершения пандемии коронавируса.

"Сейчас основным моментом, на котором мы все должны сосредоточиться, является победа над пандемией, несущей огромные страдания всему миру. Однако мы также должны начать думать о мире после коронавируса, начинать строить планы", – сказал Гутерриш.

Генсек ООН высказал убеждение, что мир должен выбрать более безопасный, здоровый, более устойчивый путь.

"Будет крайне важно устранить уязвимые места, неравенство, пробелы в социальной защите, которые так болезненно проявляются, и поставить женщин и гендерное равенство во главу угла, если мы хотим быть стойкими перед будущими потрясениями", – заявил генсек ООН.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 3,7 миллиона случаев заражения, около 260 тысяч человек скончались.

Читайте также:

 

Лента новостей
0