Великобритания вводит шкалу коронавирусной угрозы

© REUTERS / TOBY MELVILLEВ лондонском аэропорту Хитроу 10 мая 2020 года
В лондонском аэропорту Хитроу 10 мая 2020 года - Sputnik Беларусь
Подписаться
Британские власти намереваются постепенно ослабить действующие в королевстве меры карантина, которые были введены на фоне пандемии.

МИНСК, 10 мая - Sputnik. Правительство Великобритании начнет использовать новую шкалу для оценки угрозы коронавируса, сообщил в эфире "Скай ньюс" министр жилищного строительства, по делам регионов и местного самоуправления Роберт Дженрик.

Женщина в маске  - Sputnik Беларусь
Хроники COVID-19 в мире: главное к утру 10 мая

Официально о введении новой шкалы и мерах смягчения карантина, введенного после начала пандемии коронавируса, вечером в воскресенье должен объявить британский премьер-министр Борис Джонсон.

"Новая система будет напоминать шкалу оценки уровня террористической угрозы, которая уже довольно долго используется в стране. Это будет похожий очень прозрачный инструмент, который даст людям возможность четко представлять себе то, на каком этапе борьбы с распространением вируса мы находимся", – сказал министр в интервью телеканалу.

По его словам, в настоящее время Великобритания находится на четвертом из пяти уровней шкалы. Британские власти стремятся как можно скорее снизить уровень угрозы до третьего.

"По мере снижения данного показателя перед нами будут открываться возможности для восстановления нормальной работы экономики и привычного хода нашей жизни", – пояснил Роберт Дженрик.

Как это устроено?

Наивысший – пятый – уровень угрозы означает, что Национальная служба здравоохранения королевства не справляется с наплывом больных. При четвертом уровне медики сталкиваются с повышенной нагрузкой. Третий уровень означает возможность постепенного ослабления карантина, первый – отсутствие угрозы как таковой.

Карнавал в Ноттинг-Хилле - Sputnik Беларусь
Карнавал в Ноттинг-Хилле отменили впервые за более чем 50 лет

Эпидемиологическую информацию обрабатывать и изучать будет новый центр биологической безопасности, он же будет принимать решение об определении уровня угрозы.

Изначально шкала угрозы будет действовать только в Англии, но затем к ее использованию смогут присоединиться также Северная Ирландия, Уэльс и Шотландия.

Центр биологической безопасности будет вводить как общенациональный уровень угрозы, так и отдельные - для регионов и городов Англии, где ситуация будет отличаться от средней по стране. Данный показатель будет определять количество ограничений, которые будут действовать для жителей той или иной части страны.

Карантин смягчат?

В воскресенье вечером Борис Джонсон должен объявить о снижении угрозы коронавируса до третьего уровня и незначительном смягчении карантина с 11 мая.

Работа художника Бэнкси, посвященная медикам - Sputnik Беларусь
Медсестра-супергерой: Бэнкси посвятил новую работу медикам

Британские власти также изменят слоган общественной кампании по борьбе с распространением коронавируса с "Оставайтесь дома" на "Оставайтесь бдительны".

Министр Дженрик напомнил, что жители Великобритании должны стараться как можно реже покидать дома. При этом по мере снятия ограничений у британцев будет появляться больше возможностей и многие из них начнут возвращаться на работу.

По последней официальной информации, число случаев инфицирования коронавирусом в королевстве превысило 215 тысяч, число летальных исходов – 31,5 тысячи.

Лента новостей
0