Африка и платный тест. Главные новости о коронавирусе в Беларуси за 10 мая

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСдача анализов на коронавирус
Сдача анализов на коронавирус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский национальный авиаперевозчик продолжает возвращать на родину граждан Беларуси, которые не могли прилететь из-за отмены рейсов во время пандемии коронавируса.

Коронавирус остается главной темой как во всем мире, так и в Беларуси. Новая информация поступает каждый день, и ежедневно Sputnik отбирает самое важное. Читайте новости о коронавирусе в Беларуси за это воскресенье, 10 мая, в нашем традиционном обзоре.

Согласно данным, которые обнародовал сегодня Минздрав, число выявленных случаев заражения коронавирусом в республике достигло 22 973. При этом выздоровели и выписаны 6406 пациентов.

"За весь период распространения инфекции на территории страны умер 131 пациент с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией", – констатировали в Минздраве.

Белорусские медики провели 263 543 теста на коронавирусную инфекцию. Второй день подряд число таких исследований превышает 10 тысяч.

Небо. Самолет. Африка

Белорусская "Белавиа" выполнила рейс из Анголы и Судана в Минск, сообщил заместитель гендиректора авиакомпании Игорь Чергинец.

"На борту – 41 белорус, 6 украинцев и 9 россиян. Люди в этих странах были в основном по работе - в служебных командировках", - рассказал представитель компании.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСамолет "Белавиа" в Национальном аэропорту "Минск"
Африка и платный тест. Главные новости о коронавирусе в Беларуси за 10 мая - Sputnik Беларусь
Самолет "Белавиа" в Национальном аэропорту "Минск"

Борт из Луанды ждут сегодня в Минске после 11 вечера, прибытие по расписанию - 23:20.

Напомним, "Белавиа" совершает эвакуационные рейсы на протяжении последних двух месяцев, чтобы вернуть домой белорусов, застрявших за рубежом.

Платная проверка

Одна из районных больниц Минской области приобрела за внебюджетные средства тесты австрийского производства. Ожидалось, что все желающие смогут провериться на наличие антител к инфекции, но на платной основе.

Причем результаты тестирования должны стать известны уже через 15 минут после проведения платной услуги. Такие тесты делают в аэропорту Вены все, кто не хочет находиться на самоизоляции по прибытии в Австрию.

Самолет Белавиа в Национальном аэропорту Минск - Sputnik Беларусь
"Белавиа" отменяет ряд рейсов до конца сезона лето-2020

Ранее министр здравоохранения Владимир Караник в эфире белорусского телевидения рассказал, что пройти тестирование на предмет перенесенного заболевания коронавирусной инфекцией смогут и все желающие.

"На сегодняшний момент мы знаем стоимость теста. Учитывая труднозатратные организации тестирования, стоимость теста - порядка 4,2 доллара", - уточнил глава Минздрава.

Однако после того, как информация о проведении платных тестов на коронавирус широко распространилась в средствах массовой информации, больница обновила заявление на своем сайте:

"В связи с задержкой в получении разрешительных документов на проведение имунохромотографического теста на наличие антител к инфекции COVID-19 данная процедура исключена из перечня платных услуг".

Администрация больницы принесла свои извинения и отметила, что о дате проведения процедуры будет сообщено дополнительно.

Читайте также:

Лента новостей
0