Калькулятор для расчета вероятности смерти от COVID-19 разработали в Польше

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкВрач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких, архивное фото
Врач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких, архивное фото  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Программу разработали при участии врачей и эпидемиологов, она учитывает возраст и пол, а также информацию о четырех основных типах хронических заболеваний.

МИНСК, 11 мая – Sputnik. Калькулятор вероятности летального исхода в случае заражения коронавирусной инфекцией разработали польские ученые, об этом сообщила журналистам представитель Поморского научно-технологического парка Магдолена Малара-Щвитоньская.

Обучение диагностике COVID-19 - Sputnik Беларусь
Врач рассказал о самых ранних признаках коронавируса

Программа, рассчитывающая вероятность летального исхода в случае заражения коронавирусом, по словам специалиста, была разработана при участии врачей и эпидемиологов, она "учитывает возраст и пол человека, а также и информацию о четырех основных типах хронических заболеваний".

Отмечается также, что в числе хронических болезней, которые учитывает калькулятор – сердечно-сосудистые заболевания, повышенное кровяное давление, сахарный диабет и онкология.

"Риск смерти от COVID очень четко зависит от образа жизни и связанных с ним заболеваний, в том числе ожирения, диабета, гипертонии и их осложнений. Последние данные показывают, что смертность среди людей без каких-либо хронических заболеваний составляет менее 1% случаев со смертельным исходом COVID-19", – рассказал главный разработчик калькулятора доктор медицинских наук Петр Бандош, его цитируют РИА Новости.

Согласно результатам тестирования, риск смерти в случае заражения коронавирусом для мужчины 30 лет без хронических заболеваний составляет 0,03%, для женщины – 0,02%. Вместе с тем, в возрасте 80 лет риск для мужчины с сахарным диабетом и онкологией составляет 25,86%, а для женщины с аналогичными вводными данными – 14,03%.

По последним данным, жертвами коронавируса в мире стали более 282 тысяч человек, количество инфицированных составляет более 4 101 тысячи. В первой тройке стран по количеству заражений находятся США, Испания и Россия.

Согласно данным Минздрава Беларуси на 11 мая, число зараженных коронавирусом в республике достигло 23 906, выздоровел и выписан 6531 пациент с ранее подтвержденным диагнозом COVID-19, умерли 135 человек.

Читайте также:

Лента новостей
0