Еще 100 тысяч экспресс-тестов на коронавирус прибыли в Беларусь из Китая

© Photo : Минздрав БеларусиЭкспресс-тесты привезли в Беларусь из Китая
Экспресс-тесты привезли в Беларусь из Китая - Sputnik Беларусь
Подписаться
Тесты на антитела к СOVID-19 закупили в Китае благодаря пожертвованиям белорусов. В субботу их доставили в нашу страну.

МИНСК, 11 мая – Sputnik. Партия из 100 тысяч экспресс-тестов на антитела к СOVID-19 поступила в Беларусь из Китая, сообщили в Минздраве.

Биоматериал, собранный для анализа на коронавирус - Sputnik Беларусь
Платный тест на коронавирус можно сделать в Беларуси?

В марте нынешнего года Минздрав открыл благотворительный счет для борьбы с коронавирусом. На часть пожертвованных средств (4 226 829 рублей) у "Белмедтехники" закупили медицинские маски, защитные стоматологические экраны, фильтрующие респираторы, санитарно-гигиенические изделия, фильтрующие аэрозольные полумаски и другое. Также деньги пошли на реактивы для диагностики инфекции COVID-19.

Экспресс-тесты, которые прибыли в Беларусь в субботу, уже отгружены для передачи учреждениям здравоохранения областей. Так, часть из них уже доставлена в Брестскую и Гомельскую области, в понедельник последние коробки будут переданы в Гродно.

На первом этапе тесты распределят по медицинским учреждениям. Здесь они будут использоваться врачами для определения диагноза пациентам, находящимся на стационарном лечении.

"Тесты распределили следующим образом: Минск – 20 тысяч штук, Витебская и Брестская области – по 11 тысяч, Гомельская, Гродненская, Могилевская области – по 10 тысяч, учреждения здравоохранения, входящие в систему Минздрава, – 10 тысяч штук", – уточнили в ведомстве.

На следующей неделе ожидаются дополнительные поставки, после чего в стране предоставят возможность проходить тестирование всем желающим.

В настоящий момент в Беларуси уже провели 274 тысячи тестов, которые помогли выявить коронавирус у 23 тысяч 906 пациентов.

Лента новостей
0