Тесты и обращение архиепископа: главное о COVID в Беларуси за 11 мая

© Sputnik / Виктор ТолочкоСкорая помощь работает в Минске
Скорая помощь работает в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Количество случаев заражения коронавирусом в Беларуси приблизилось к 24 тысячам, увеличившись за сутки более чем на 900.

За последние сутки в республике было выявлено 933 новых случая коронавируса, общее число зараженных в стране достигло 23 906, сообщили в понедельник в Минздраве страны.

Люди в очереди - Sputnik Беларусь
Число зараженных коронавирусом в Беларуси приблизилось к 24 тысячам

Согласно официальным данным на 11 мая, в Беларуси выздоровел и выписан 6531 пациент с ранее подтвержденным диагнозом COVID-19.

По информации Минздрава на понедельник, медики провели более 274 тысяч тестов. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 135 пациентов с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией. За сутки это число увеличилось на 4.

Экспресс-тесты

Возможность сделать тест на коронавирус за деньги становится все ближе – партия из 100 тысяч экспресс-тестов на антитела к СOVID-19 уже поступила в Беларусь из Китая. Тесты купили за счет средств благотворительного счета Минздрава – деньги туда перечисляли неравнодушные граждане и бизнесмены.

Экспресс-тесты привезли в Беларусь из Китая - Sputnik Беларусь
Еще 100 тысяч экспресс-тестов на коронавирус прибыли в Беларусь из Китая

Первоначально экспресс-тестами планируют обеспечить клиники страны, чтобы разгрузить лаборатории и ускорить получение результатов. Часть тестов уже доставлена в учреждения здравоохранения Брестской и Гомельской области.

"Тесты распределили следующим образом: Минск – 20 тысяч штук, Витебская и Брестская области – по 11 тысяч, Гомельская, Гродненская, Могилевская области – по 10 тысяч, учреждения здравоохранения, входящие в систему Минздрава, – 10 тысяч штук", – уточнили в ведомстве.

После того как будут обеспечены клиники, возможность сделать тест предоставят всем желающим.

Обращение архиепископа

Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, наместник Жировичской обители, после выписки из больницы записал видеообращение к верующим. Он поблагодарил медиков за профессиональный подвиг, а прихожан – за поддержку во время пандемии коронавируса.

Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий - Sputnik Беларусь
Архиепископ Гурий выписался из больницы и записал видеообращение

"Как некогда воины защищали Отечество, так и они воюют с невидимым врагом – коронавирусом. Они сегодня на передовой, церковь молится о том, чтобы Бог сохранил их и дал им здравие", – сказал архимандрит.

Гурий в апреле-мае перенес пневмонию, а Жировичский монастырь из-за сложной эпидобстановки был закрыт на карантин.

В настоящее время в Беларуси в связи с коронавирусом закрыто еще три монастыря – Свято-Елисаветинский женский в Минске, православный женский монастырь в Гродно и Ляденский мужской в Смолевичском районе.

В Палангу в этом сезоне не слетать

Авиакомпания "Белавиа" в этом году больше не будет летать в Палангу – она отменила все рейсы на литовский курорт до конца сезона. Все запланированные рейсы в этот город до 24 октября текущего года выполняться не будут.

Embraer E-195  - Sputnik Беларусь
"Белавиа" отменила все рейсы в Палангу до конца летнего сезона

"Для оформления возврата денежных средств за билеты обращайтесь, пожалуйста, по месту приобретения. Если вы покупали билет на сайте, следуйте инструкциям, опубликованным на сайте Belavia.by", – обратилась к пассажирам авиакомпания.

Ранее авиаперевозчик из-за коронавируса и ограничений, которые он спровоцировал, принял решение отменить рейсы в Женеву и Ниццу, в Воронеж, Казань, Нижний Новгород и Манчестер. Самолеты "Белавиа" не будут лететь по этим направлениям также до 24 октября.

Что будет с "Лiстападам"

Из-за коронавируса Каннского фестиваля в привычном формате в этом году уже точно не будет. Организаторы Международного фестиваля "Лістапад", который традиционно осенью проходит в Минске, не теряют надежды провести мероприятие в традиционном режиме – с гостями и кинопоказами. Но рассматриваются и альтернативные формы, признался в интервью Sputnik программный директор "Лістапада" Игорь Сукманов. Подготовка к минскому "Лістападу", по его словам, уже ведется. 

Игорь Сукманов - Sputnik Беларусь
Радио
Сукманов: пока не знаем, в каком формате пройдет кинофестиваль "Лістапад"

"Мы открыли прием заявок, к счастью, состоялся берлинский кинорынок, на котором достаточно представлено работ, в том числе для таких фестивалей, как наш", – рассказывает Сукманов. 

У минского форума есть преимущество – это более позднее время его проведения. Поздней осенью есть надежда, что кинофестиваль в Минске пройдет в привычном формате, отмечает программный директор.

Лента новостей
0