Коронавирусом в Испании переболели 5% населения

© REUTERS / Juan MedinaИспанцы в парке
Испанцы в парке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минздрав страны в последнее время занимался определением истинных масштабов распространения COVID-19 в Испании во время пандемии.

МИНСК, 13 мая – Sputnik. Пять процентов жителей Испании переболели коронавирусом, следует из данных масштабного исследования, проводимого Министерством здравоохранения страны.

Тенерифе - Sputnik Беларусь
Две недели изоляции: Испания разрешила въезд всем, но с условиями

Ведомство в последнее время занималось определением истинных масштабов распространения COVID-19 в Испании во время пандемии. На первом этапе исследования 60 тысячам его участников из разных регионов сделали экспресс-тесты на антитела.

Как заявила руководитель национального центра эпидемиологии Марина Польан, по итогам первого этапа исследования, продолжавшегося две недели, распространенность коронавируса в стране была 5%.

Она также добавила, что самых пострадавших районах количество выявленных случаев заражения в пять раз больше показателей самых благополучных регионов.

В данном исследовании принимают участие 28 лабораторий и 1426 медицинских центров. Министр науки Испании Педро Дуке назвал его самым достоверным, которое проводится в мире.

Окончательные результаты этого тестирования будут известны в июне или июле.

Испания занимает третье место в мире по числу выявленных случаев заболевания COVID-19: с начала пандемии в стране зарегистрировали более 228 тысяч заболевших.

Лента новостей
0