Путину рассказали, как можно вылечить Заворотнюк

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАктриса Анастасия Заворотнюк с мужем, тренером по фигурному катанию Петром Чернышевым
Актриса Анастасия Заворотнюк с мужем, тренером по фигурному катанию Петром Чернышевым - Sputnik Беларусь
Подписаться
Институт молекулярной биологии РАН разработал технологию использования вирусов в лечении пациентов с терминальной стадией рака.

МИНСК, 14 мая - Sputnik. Институт молекулярной биологии РАН разработал для борьбы с терминальной стадией рака технологии, которые можно использовать в лечении актрисы Анастасии Заворотнюк. Об этом президенту России Владимиру Путину рассказал директор этого учреждения Александр Макаров.

Анастасия Заворотнюк, архивное фото - Sputnik Беларусь
"Настю выписали": стала известна стоимость лечения Заворотнюк

Речь об использовании вирусов: как пояснил Макаров, технология показала эффективность, ее проверяли на людях с онкологическими заболеваниями в терминальной стадии – "когда им уже нечего терять, это добровольцы, и традиционная терапия уже не действует". по словам директора института, в довольно большом проценте случаев удается выйти на ремиссию, и больные могут вернуться к нормальному образу жизни. 

"Особенно хорошо это видно в случае глиобластомы – злокачественной опухоли, которая довольно часто стала поражать наших ведущих артистов, деятелей культуры и, к сожалению, с печальным итогом", – отметил Макаров, добавив, что пока с этим недугом осталась только Заворотнюк. 

По его словам, родные актрисы передали клетки ее опухоли, которые в институте размножили и подобрали вирусы, убивающие эти клетки. "Но пока там ситуация не настолько тревожная, чтобы применять нашу технологию", – добавил он.

О диагнозе Заворотнюк стало известно осенью 2019 года: у актрисы нашли опухоль головного мозга. В конце апреля появилась информация, что "прекрасную няню" выписали из больницы, и в данный момент она находится с семьей в загородном доме. Состояние артистки расценивается как стабильно хорошее, но она старается соблюдать полную самоизоляцию, отказавшись от социальных сетей и телефона.

Лента новостей
0