Лукашенко заявил, что контролирует вопрос лицензирования сферы медицины

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкВрач в поликлинике, архивное фото
Врач в поликлинике, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Профильное министерство подготовило проект постановления правительства, которое определяет перечень процедур для получения лицензии на медицинскую деятельность.

МИНСК, 21 мая – Sputnik. Президент Беларуси принял во Дворце Независимости с докладом министра здравоохранения Владимира Караника и собственного помощника Александра Косинца.

Табличка на здании Минэкономики - Sputnik Беларусь
Минэкономики хочет оставить лицензируемыми 35 видов деятельности

В настоящее время известно, что Министерство здравоохранения подготовило проект постановления правительства "О перечне процедур (исследований, манипуляций), относящихся к работам и услугам, составляющим лицензируемую медицинскую деятельность".

Подобный документ уже принимался в Беларуси в 2011 году и сейчас, по мнению Минздрава, нужно его актуализировать. Поэтому новое постановление нуждается в согласовании на высшем уровне.

По словам Александра Лукашенко, вопрос о лицензировании данной деятельности раньше был поднят не только со стороны бизнеса, но и самими людьми.

"С тех пор, когда мы сделали много шагов, чтобы убрать лишние разрешительные темы и вопросы, дать большую свободу людям, обществу и бизнес-структурам, я контролирую эти вопросы", – цитирует главу государства БелТА.

Лишняя зарегулированность

Стороны, заинтересованные в согласовании проекта нового постановления, хотят учесть нормы указа №326 "О совершенствовании лицензирования", и решить вопрос с жалобами на качество медицинских услуг в частных массажных кабинетах и салонах красоты.

Дезинфектор, архивное фото - Sputnik Беларусь
Нужна ли лицензия для продажи дезсредств – пояснения МАРТ

Поэтому они предлагают обновить лицензионные требования, которые предъявляются к СПА-центрам и салонам красоты.

Министр здравоохранения Владимир Караник мотивирует это тем, что надо развивать рынок медицинских услуг при безусловном сохранении безопасности граждан.

"У меня есть круг людей, которым я могу сказать: посмотрите, что будет Минздрав лицензировать, надо нам это или нет. Я не увидел отторжения по этому проекту постановления, основу которого заложили в Минздраве, но подумал, что не лишним будет еще раз вернуться к этому вопросу и обсудить с вами. Может быть, мы где-то слишком пытаемся зарегулировать те или иные процессы", – отметил Александр Лукашенко.

В качестве примера он привел массаж и заметил, что требовать от людей, которые предоставляют данные услуги быть врачами, возможно, и не надо.

По словам президента, вопрос о принятии постановления будет еще раз обсуждаться с другими специалистами. При этом должно быть соблюдено одно требование – лишней зарегулированности не должно быть.

Большинство косметологических процедур относятся к уходовым, а не к медицинским. Но даже их лучше доверить профессионалам - Sputnik Беларусь
Спа, эпиляция и массаж: на какие процедуры могут ввести лицензию

"Это ни к чему хорошему не приведет: мы будем держать лишних чиновников и это будет злить определенную часть тех работников, которые хотят заниматься массажами или какими-то процедурами, которые не сравнить с хирургическими операциями. Надо ли нам вмешиваться в подобные вещи?" – задал риторический вопрос глава государства.

Александр Лукашенко рассказал, что ему поступает информация о том, что санстанции вместо того, "чтобы заниматься пандемией, смотрят: на полу плитка, а ее нельзя, надо, чтобы были обои".

"Уже до такой дикости доходит. Я просто хочу вас предупредить, что ведомственности здесь быть не должно", – резюмировал президент.

Лента новостей
0