Черногория заявила, что победила коронавирус

© PixabayЧерногория
Черногория - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вот уже более двух месяцев в стране не было зафиксировано ни одного случая инфицирования COVID-19, однако об окончании эпидемии объявлять еще рано.

МИНСК, 25 мая – Sputnik. В Черногории больше нет заболевших коронавирусом - страна победила COVID-19, об этом заявил президент страны Мило Джуканович.

"Черногория успешно поборола коронавирус! Больше нет больных! Успешно завершен этот этап великой борьбы за самые важные ценности – жизни людей", – написал он на своей странице в соцсети Twitter.

Пляж в Испании - Sputnik Беларусь
Мир без границ: Польша уже ждет гастарбайтеров, а Испания – туристов

По данным Института общественного здоровья страны, в минувшее воскресенье впервые за 68 дней не было выявлено ни одного нового больного COVID-19. По данным ведомства, все пациенты, у которых ранее было диагностировано заболевание, излечились. Как заявил руководитель Института Бобан Мугош, конец эпидемии можно будет объявить после того, как в стране не будет зафиксировано новых случаев заболеваний в течение 28 дней со дня последнего случая – то есть до 2 июня.

Первый случай инфицирования COVID-19 был выявлен в стране 17 марта. В связи с распространением вируса были введены карантинные меры, в частности, приостановлено пассажирское международное и внутреннее сообщение, а жителям было запрещено покидать дома в выходные дни. Ограничительные меры ослаблялись постепенно в последние недели. Как заявляли власти страны, открытие границ Черногории для иностранных туристов может состояться в июне - сейчас разрабатываются соответствующие протоколы, обязательные для соблюдения в туристической сфере. 

Всего с начала пандемии в стане было выявлено 324 случая инфицирования, скончалось девять человек.

Ранее о прекращении эпидемии коронавируса на территории страны заявил премьер-министр Словении Янез Янша. По данным правительства, в течение минувших двух недель ежедневно в стране фиксировалось менее семи новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. При этом жителей предупредили, что следует продолжить соблюдать ряд карантинных мер, в частности, носить маски, соблюдать дистанцирование и дезинфицировать руки.

Читайте также:

Лента новостей
0