Часть магазинов обязали продавать антисептики и маски

© Sputnik / Виктор ТолочкоМногоразовые защитные маски
Многоразовые защитные маски - Sputnik Беларусь
Подписаться
Речь идет об ассортиментном перечне для тех торговых объектов, которые продают средства защиты органов дыхания и дезинфицирующие.

МИНСК, 26 мая – Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования и торговли включило маски и дезинфицирующие средства в ассортиментные перечни товаров, которые должны быть в продаже, сообщили во вторник в пресс-службе ведомства.

Таблетка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Все надбавки через комиссию: МАРТ объяснил, какими будут цены на лекарства

Ведомство внесло изменение в постановление от 27 июня 2017 года №28, регулирующее ассортиментные перечни товаров.

Как пояснили в МАРТ, сделано это "в целях бесперебойного обеспечения населения средствами защиты от коронавирусной инфекции в сложившейся эпидемиологической обстановке".

Постановлением предусмотрено наличие в торговых объектах дезинфицирующих средств и средств защиты органов дыхания, предназначенных для индивидуального применения.

Так, в перечни товаров включены средства защиты органов дыхания (маски, повязки и другие подобные товары, кроме изделий медназначения), а также дезинфицирующие средства, в том числе жидкие антисептики, антибактериальные салфетки и другие.

Как пояснили Sputnik в пресс-службе ведомства, речь идет о магазинах, которые продают соответствующие товары. Например, если магазин косметики и бытовой химии продает антисептики и антибактериальное мыло, то теперь они обязательны должно быть в наличии. На магазины других категорий товаров постановление не распространяется.

Постановление вступит в силу после официального опубликования.

Лента новостей
0