Пашинян рассказал о второй волне COVID-19 в Армении

© Sputnik / Перейти в фотобанкВ Ереване возобновил работу общественный транспорт
В Ереване возобновил работу общественный транспорт - Sputnik Беларусь
Подписаться
Установленные правительством меры, по словам премьер-министра, соразмерны сложившейся ситуации, но они не всегда соблюдаются.

МИНСК, 26 мая – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян рассказал о второй волне коронавируса в стране, сообщает Sputnik Армения.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Путин: пик распространения COVID-19 в России пройден

До 13 июня в Армении действует режим ЧП. Правда, ограничения действуют только для образовательных учреждений, все ограничения на ведение экономической деятельности сняты - в стране работают все предприятия, общественный транспорт. Бессимптомные пациенты с 22 мая проходят лечение дома. 

"У нас сложная ситуация, по сути это вторая волна. Наши разносторонние обсуждения показали, что правила комендатуры соответствуют ситуации и эффективны, вопрос лишь в соблюдении правил", - заявил Пашинян на брифинге во вторник. 

Глава правительства уверен, что соблюдая социальную дистанцию, надевая маски и периодически дезинфицируя руки, граждане помогут не только улучшить эпидемиологическую ситуацию, но и снизить статистику заболеваемости до нуля.

В этой связи он призвал граждан соблюдать правила и предупредил, что в отношении нарушителей будут применяться административные штрафы. На областных дорогах будут установлены пункты полиции, также сотрудники правоохранительных органов будут следить за соблюдением рекомендаций комендатуры в хозяйствующих субъектах и общественных заведениях. Напомним, парламент Армении принял дополнения к кодексу административных правонарушений, в соответствии с которыми граждане, не соблюдающие масочный режим в условиях пандемии, штрафуются на 20 долларов.

По состоянию на 26 мая число инфицированных в стране достигло 7 402. За сутки выявлено 289 новых случаев. На данный момент проходят лечение 4 052 человека. Всего по Армении было проведено 52 554 теста. От осложнений коронавируса скончался 91 человек, а число пациентов с коронавирусом, скончавшихся по другим причинам, - 39.

 

Лента новостей
0