Ситуация с коронавирусом во всех странах Евросоюза улучшается

© REUTERS / FLAVIO LO SCALZOЛюди в защитных масках сидят на террасе ресторана в Милане, Италия
Люди в защитных масках сидят на террасе ресторана в Милане, Италия - Sputnik Беларусь
Подписаться
Евросоюз хотел бы вернуться к нормальной работе Шенгенской зоны, как только позволят условия.

МИНСК, 26 мая – Sputnik. Ситуация с новым коронавирусом во всех странах Европейского союза улучшается, заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович на пресс-конференции.

"Каждый министр отметил, что ситуация в ЕС и во всех государствах союза постепенно улучшается благодаря мерам, предпринятым странами, а также благодаря общей координации и нашему согласованному ответу на пандемию", - сказал он после совещания министров стран ЕС по европейским делам.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Путин: пик распространения COVID-19 в России пройден

По словам спикера, Евросоюз повышает свою готовность к возможности второй волны распространения нового коронавируса. Шефчович привел в пример создание запасов медоборудования, работу над тем, чтобы не было недостатка медикаментов, а также подготовку рекомендаций по кооперации стран ЕС в сфере здравоохранения.

Как только позволят условия, Евросоюз хотел бы вернуться к нормальной работе Шенгенской зоны.

"Значительный фокус был на том, как постепенно открыть границы… для обычных поездок. Я думаю, было единогласное чувство о том, чтобы вернуться к полностью функционирующему Шенгену, как только это позволят условия. И мы сделаем все возможное, чтобы способствовать этому процессу", - сказал Шефчович после совещания.

Также он сообщил, что Еврокомиссия начала процесс постепенного возвращения в офисы своих сотрудников, многие из которых были отпущены на удаленную работу в связи с распространением нового коронавируса, однако приоритетом останется работа вне офиса.

"С понедельника, 25 мая, Еврокомиссия запустила процесс постепенного возвращения в офисы. Могу добавить, что для большей части сотрудников удаленная работа останется нормой. Но ограниченное число работников сможет приходить в офисы на добровольной основе и работать сменами неделя через неделю", - сказал спикер.

Известно, что примерно 25% сотрудников ЕК изъявило желание вернуться в офис. Однако в каждом департаменте в здания Еврокомиссии будет допущено не более 10% сотрудников в неделю, отметил Шефчович.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано свыше 5,3 миллиона случаев заболевания, умерли более 342 тысяч человек.

Лента новостей
0