Бразилия обновляет антирекорды: важное о пандемии в мире на 29 мая

© REUTERS / YONHAP NEWS AGENCYРебенок идет в школу в Южной Корее
Ребенок идет в школу в Южной Корее - Sputnik Беларусь
Подписаться
Трамп в случае чего продолжит принимать лекарство от малярии, а Джонсон призывает сосредоточить общие усилия на создании вакцины – как мир провел еще одни сутки в пандемии, читайте в обзоре Sputnik.

МИНСК, 29 мая – Sputnik. Количество инфицированных коронавирусом в мире превысило 5,8 миллиона человек и составило 5 808 946 человек, от COVID-19 скончались 360 308 человек – таковы данные университета Джонса Хопкинса, осуществляющего онлайн-мониторинг заболеваемости в мире.

Первая десятка по смертности / заболеваемости выглядит утром в пятницу следующим образом:

1. США – 101 616  / 1 721 753

2. Британия – 37 919 / 270 508

3. Италия – 33 142  / 231 732

4. Франция – 28 665 / 186 364

5. Испания – 27 119 / 237 906

6. Бразилия – 26 754 / 438 238

7. Бельгия – 9388 / 57 849

8. Мексика – 9044 / 81 400

9. Германия – 8470  / 182 196

10. Иран – 7627 / 143 849

За сутки число инфицированных коронавирусом в мире, по данным ВОЗ, возросло более чем на 104 тысячи.

Первое место по числу инфицированных по-прежнему продолжает удерживать регион Северной и Южной Америки. Третью позицию по числу заразившихся в мире занимает Восточно-Средиземноморский регион. Среди стран в абсолютных мировых лидерах по количеству инфицированных остаются США.

Последний звонок  - Sputnik Беларусь
Последние звонки должны были пройти сегодня в школах, но помешал коронавирус

Трамп на самочувствие не жалуется

Пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинэни заявила, что президент США Дональд Трамп отлично себя чувствует после курса противомалярийного препарата гидроксихлорохина (плаквенила), который он прошел в качестве профилактики коронавируса.

Пресс-секретарь заверила, что, если бы Трамп посчитал, что с кем-то контактировал и мог заразиться, он снова вернулся бы к приему препарата.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что не рекомендует использование гидроксихлорохина в качестве лекарства от коронавируса, а данные, опубликованные недавно в известном медицинском издании, свидетельствуют – он даже повышает смертность среди пациентов.

Многие специалисты в США считают, что эффективность гидроксихлорохина при борьбе с коронавирусом не доказана, а сам препарат может причинить серьезный вред организму.

Врач-терапевт заходит в дом к пациенту - Sputnik Беларусь
Грустный юбилей: главное о коронавирусе в Беларуси за 28 мая

Трамп подчеркивал, что проходит тестирование на наличие коронавирусной инфекции каждый день, и анализы дают отрицательный результат.

Китай не выявил новых заболевших

Уже второй раз за неделю в Китае не выявлено ни одного нового случая заражения коронавирусом, зарегистрировано лишь пять бессимптомных носителей, сообщает госкомитет по здравоохранению КНР.

Всего за время эпидемии в материковом Китае было выявлено 82 995 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 78 291 человек выздоровел, 70 остаются в больницах, 4634 умерли.

Пиcьменный набор главы государства - Sputnik Беларусь
Лукашенко подписал указы о социальной защите работников в условиях пандемии

Бразилия обновила антирекорд

Число погибших от коронавирусной инфекции в Бразилии за последние сутки превысило тысячу – это самый высокий суточный показатель с момента начала пандемии, сообщает минздрав страны.

За сутки в Бразилии скончались 1156 человек с COVID-19, общее число жертв достигло 26 754.

По количеству выявленных случаев Бразилия тоже в рекордсменах – за стуки более 26 тысяч, общее число инфицированных составило 438 238.

Наиболее пострадавшим регионом остается штат Сан-Паулу, здесь зарегистрировано почти 7 тысяч смертей при более чем 95 тысячах случаев заражения.

Гийом Кане и Марион Котийяр  - Sputnik Беларусь
Марион Котийяр и Гийом Кане заразились COVID-19

Канада: заболевают и выздоравливают поровну

В Канаде за 24 часа было зафиксировано 610 новых случаев заражения коронавирусом, количество летальных исходов увеличилось на 78. Общее число выявленных превысило 88 тысяч, скончались свыше 6,8 тысячи человек, сообщает министерство здравоохранения страны.

В последние дни количество новых заразившихся сравнялось с количеством вылечившихся.

Наибольшее число зараженных зафиксировано в провинциях Квебек – более 49 тысяч и Онтарио – почти 27 тысяч.

Премьер-министр Джастин Трюдо со ссылкой на прогнозы правительства ранее заявлял, что пик распространения коронавируса в стране придется на конец мая, а первая волна массовых заражений завершится в конце лета.

Джонсон призывает объединить усилия

В Британии за сутки количество жертв коронавируса увеличилось на 377 и составило 37 837 человек, новых случаев заражения выявлено 1877, сообщил минздрав страны. Общее количество инфицированных составляет более 270 тысяч.

Жизнь в Лондоне во время пандемии коронавируса - Sputnik Беларусь
Джонсон подтвердил смягчение карантина в Великобритани с июня

Общая цифра смертности в стране, тем не менее, сокращается – накануне в Британии умерли 412 человек.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил вчера, что, "пока ни у одной страны нет ключей к победе в борьбе с невидимым врагом", необходимо объединить усилия в борьбе с пандемией и в процессе восстановления после нее.

"Если мы хотим победить COVID-19, достичь глобального восстановления и избежать пандемии в будущем, мы должны работать вместе", – сказал Джонсон.

Премьер добавил, что Великобритания вложила почти миллиард долларов в международные усилия. И наиболее важные задачи сейчас – стабилизировать мировую экономику и разработать вакцину.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Читайте также:

Лента новостей
0