Хроники COVID-19: 6 миллионов зараженных в мире и вторая волна в Японии

© REUTERS / CARLOS JASSOПарамедик из Мехико
Парамедик из Мехико - Sputnik Беларусь
Подписаться
Жертвами коронавируса в мире стали более 365 тысяч человек. Главное о COVID-19 к утру 31 мая читайте в обзоре Sputnik.

Работа извозчиков на Филиппинах  - Sputnik Беларусь
Без работы и денег из-за коронавируса остались 1,6 млрд человек
МИНСК, 31 мая - Sputnik. В ночь на воскресенье количество зафиксированных случаев заражения COVID-19 превысило шесть миллионов, такие данные опубликовал Университет Джонса Хопкинса, который суммирует данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других открытых источников. Коронавирус уже убил свыше 365 тысяч человек в мире.

В субботу рекордное для страны число случаев заражения за сутки было зафиксировано в Бразилии – 33 274. 

Первая десятка стран по количеству жертв коронавируса выглядит следующим образом (умерли / всего заражены):

  1. США 103 776 / 1 746 019
  2. Великобритания 38 458 / 274 219
  3. Италия 33 229 / 232 248
  4. Бразилия 28 834 / 498 440
  5. Франция 28 774 / 188 752
  6. Испания 27 125 / 239 228
  7. Мексика 9 779 / 87 512
  8. Бельгия 9 453 / 58 186
  9. Германия 8 530 / 183 189
  10. Иран 7 734 / 148 950

На фоне сообщений о количестве случаев заражения во всем мире, американская газета Wall Street Journal приводит информацию об особенностях борьбы с пандемией в разных городах мира. Так, например, мэр небольшого города Соача к югу от столицы Колумбии, города Богота, проводит свое время, раздавая еду, в том числе макароны, бобы, тунец в банках, голодным горожанам, которым из-за эпидемии приходится оставаться дома. Мэр отметил, что он всегда считал, что больше людей может умереть от голода во время пандемии, чем из-за самого коронавируса. А один из экспертов газеты New York Times, считает, что жителей США во время пандемии никто не придет спасать.

Япония: вторая волна заражений на острове Кюсю

Правительство Японии пока не намерено повторно вводить локальный режим чрезвычайной ситуации для префектуры Фукуока на острове Кюсю и для столичного региона, несмотря на рост числа заражений коронавирусной инфекцией, заявил в воскресенье министр по делам восстановления экономики Ясутоси Нисимура, который также отвечает за меры по борьбе с COVID-19.

Врачи снимают с себя средства индивидуальной защиты - Sputnik Беларусь
Коронавирус "выдыхается" по мере роста случаев заражения – врач

"Мы внимательно следим (за ситуацией в данных регионах – ред.). Так как пути заражений сейчас отслеживаются, то на данном этапе мы не рассматриваем вариант введения режима чрезвычайной ситуации (в этих районах – ред.)", – цитирует телеканал NHK слова министра.

Нисимура добавил, что "необходимо отдавать отчет в том, что небольшие вспышки могут происходить в любой точке Японии".

"Главное – не допустить крупной вспышки", - отметил он.

Ранее в пятницу мэр Китакюсю на юго-западном японском острове Кюсю объявил, что в городе началась вторая волна заражений. За неделю в городе подтвердили 85 случаев заражения коронавирусом. Было выявлено несколько кластеров, однако пути распространения вируса в половине случаев уточнить так и не удалось. С воскресенья, 31 мая, по 18 июня в городе будут закрыты различные объекты, в частности, библиотеки, музеи, театры, а также ограничено время учебы для младших и средних школ.

Общее число заразившихся коронавирусом в Японии, по данным на 13.00 воскресенья по местному времени (07.00 мск), составило 17589 человек. Всего скончались 907 человек, еще 124 человека находятся в критическом состоянии. Выздоровели 15060 человек.

Китай: два новых случая за сутки

Китай за минувшие сутки зарегистрировал два новых случая заражения коронавирусом и выявил трех бессимптомных носителей, выздоровели два пациента, летальных исходов нет, следует из сообщения госкомитета по вопросам здравоохранения КНР.

Тестирование на коронавирус жителей Уханя - Sputnik Беларусь
Рынок в Ухане назвали "жертвой" коронавируса, а не источником

Уточняется, что оба новых случая – ввозные, зарегистрированы в провинции Шаньдун.

Всего за время эпидемии в материковом Китае было выявлено 83 001 случай заражения коронавирусной инфекцией, 78 304 человека выздоровели, 63 пациента с COVID-19 остаются в больницах, 4634 умерли. Ввозных случаев - 1740, выздоровели 1692 человека.

С 1 апреля власти страны начали публиковать данные о случаях бессимптомного протекания болезни. За минувшие сутки выявлены три таких случая, из них один - ввозной. За минувшие сутки из карантина выпустили 10 человек, у которых тесты на коронавирус были положительными, но никаких характерных для заболевания симптомов не проявилось. Под наблюдением остаются 389 бессимптомных носителей, однако неизвестно, сколько всего их было в Китае за время эпидемии.

Отдельно в Гонконге за все время эпидемии были выявлены 1082 случая заражения (четыре человека скончались, 1036 выздоровели), в Макао выявили 45 случаев (все 45 человек уже выписаны), на Тайване заразились 442 человека (семь скончались, 421 вылечились).

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название CO

Россия: Минздрав одобрил первый препарат против COVID-19

Первый в России препарат против COVID-19 - "Авифавир" производства РФПИ и "ХимРар" - получил одобрение Минздрава, следует из информации в государственном реестре лекарственных средств.

Препараты в кабинете научно-исследовательской лаборатории - Sputnik Беларусь
В России разрабатывают капли, дающие иммунитет против коронавируса

"Торговое наименование препарата – "Авифавир". Международное непатентованное или группировочное или химическое наименование - Фавипиравир", - говорится в реестре.

Франция: число госпитализированных снижается

Число госпитализированных с коронавирусом во Франции продолжает снижаться и в субботу составляет 14,3 тысячи человек, сообщает министерство здравоохранения.

Накануне количество госпитализированных составляло 14 695.

"14 380 человек находятся в больницах с COVID-19 (на прошлой неделе в больницах находились 17 178)", - говорится в коммюнике.

Отмечается, что за последние сутки были госпитализированы 227 человек.

В реанимации находятся 1325 пациентов (на прошлой неделе - 1665). За последние 24 часа в реанимацию поступили 29 человек. Общее число пациентов снизилось на 36 по сравнению с пятницей.

С начала эпидемии 101 593 человека госпитализированы, из них почти 18 тысяч находились в реанимации. Более 68 тысяч человек выздоровели и были выписаны из больниц.

Как прошли 3 месяца пандемии коронавируса в Беларуси – видео  - Sputnik Беларусь
Видео
Как прошли 3 месяца пандемии коронавируса в Беларуси – видео

В больницах скончались 18 444 человека (за сутки - 57). В это число не входит количество умерших в социальных и медико-социальных учреждениях. Эти данные будут обновлены 2 июня, отмечают в министерстве. В пятницу общее число умерших от COVID-19 составляло 28 714.

Германия: число жертв достигло 8,5 тысячи

Количество жертв коронавируса нового типа в Германии достигло 8,5 тысячи, свыше 181 тысячи человек заразились, сообщает институт Роберта Коха, который входит в структуру минздрава ФРГ и ведет статистику заболеваемости COVID-19 в стране.

По данным института, число летальных исходов в Германии достигло 8500, число случаев заражений составляет 181 482.

За последние сутки количество заражений возросло на 286, еще 11 человек скончались. Накануне эти показатели составляли 738 и 39 соответственно.

Наибольшее количество случаев заражения зафиксировано в Баварии (46 917), Северном Рейне-Вестфалии (38 тысяч) и Баден-Вюртемберге (34 718). В Берлине зафиксированы 6800 случаев заражения.

США: Нью-Йорк снимает ограничения

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо заявил, что власти мегаполиса с 8 июня приступят к отмене ограничений, введенных в городе из-за пандемии коронавируса.

Пирс на реке Лиматт в Цюрихе - Sputnik Беларусь
Швейцария с 6 июня смягчает меры, принятые из-за коронавируса

"Мы открываемся разумно. Мы придерживаемся данных, а не мнений. Нью-Йорк откроется 8 июня", – написал губернатор в Twitter.

С 8 июня, как ранее заявил губернатор, в городе смогут возобновить работу предприятия оптовой и розничной торговли. Рестораны и бары продолжат работать на вынос. Кроме того, со следующего понедельника в городе возобновится строительство, откроются компании, которые занимаются сельскохозяйственной деятельностью, рыболовством и охотой, и ряд производств. Как ожидается, на работу смогут вернуться около 400 тысяч человек. Сотрудники предприятий должны будут носить маски, в некоторых компаниях будет проводиться тестирование на коронавирус.

Изначально ситуация в штате Нью-Йорк с коронавирусом была гораздо хуже, чем в других штатах. В худшие дни за сутки в штате умирали более 700 человек, в больницы попадали свыше 3 тысяч.

Лента новостей
0