МАРТ разработал антикоронавирусные рекомендации для торговли и общепита

© Sputnik / Юлия БалакиреваНапоминания о мерах безопасности не помогают - люди боятся ходить в кафе и рестораны
Напоминания о мерах безопасности не помогают - люди боятся ходить в кафе и рестораны - Sputnik Беларусь
Подписаться
В министерстве уточнили, что эти рекомендации не являются обязательными, но в МАРТ рассчитывают на социальную ответственность бизнесменов.

МИНСК, 1 июн – Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования и торговли совместно с Министерством здравоохранения разработало для субъектов торговли, общепита и бытового обслуживания рекомендации по минимизации риска распространения коронавируса, сообщили в понедельник в ведомстве.

Забор тестов на COVID - Sputnik Беларусь
В Беларуси выявлено почти 43,5 тысячи случаев коронавируса

Так в магазинах и объектах общепита должны каждую смену проводиться влажные уборки с дезинфицирующими средствами, а работников, которые непосредственно контактируют с клиентами, следует обеспечить масками. Такие же требования предусмотрены для организаций сферы бытового обслуживания, но без уточнения количества уборок.

Юрлицам и ИП, которые работают в данных сферах, необходимо проводить ежедневный опрос о состоянии здоровья сотрудников, выдавать им маски, дезсредства для обработки рук, а также перчатки.

Кроме того, им нужно регулярно проветривать помещения, нанести на полы разметку для дистанцирования покупателей, а при наличии возможности установить перед кассами защитные экраны.

В министерстве напомнили, что данные рекомендации по законодательству не являются обязательными для исполнения.

"Вместе с тем МАРТ рассчитывает на высокий уровень культуры, социальной ответственности и понимание бизнес-сообщества", – сказали в ведомстве.

С полным списком рекомендаций можно ознакомиться на сайте МАРТ – отдельно там представлены требования для торговли и общепита.

Лента новостей
0