Более 14 тысяч человек госпитализированы с COVID-19 во Франции

© Sputnik / Доминик Бутен / Перейти в фотобанкОслабление карантинного режима во Франции
Ослабление карантинного режима во Франции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Большинство французов сильнее боятся последствий экономического кризиса, чем пандемии коронавируса, свидетельствуют данные исследования Ifop.

МИНСК, 1 июн – Sputnik. Число госпитализированных с коронавирусом во Франции за сутки снизилось на 34 и составляет 14 288 человек, сообщило министерство здравоохранения страны в понедельник.

В минувшее воскресенье сообщалось о 14 322 госпитализированных.

Минчане в масках - Sputnik Беларусь
Беларусь – на 10-м месте в Европе по случаям COVID-19 на миллион населения

"14 288 человек находятся в больницах с COVID-19 (неделю назад число госпитализированных составляло 16 798 человек)", - говорится в коммюнике. За последние сутки в больницы поступили 89 новых пациентов.

В реанимации находятся 1302 человека (на прошлой неделе – 1609 человек). Девять человек поступили в реанимацию за последние сутки. Общее число больных в реанимации снизилось на 17 по сравнению с воскресеньем.

С начала эпидемии были госпитализированы 101,7 тысячи человек, почти 18 тысяч находились в реанимации, 68,4 тысячи выздоровели и вернулись домой.

В больницах скончались 18 506 человек. Данные о смертях, зарегистрированных в социальных и медико-социальных учреждениях, будут обновлены во вторник, сообщает министерство. По данным на пятницу, в таких учреждениях от коронавируса умерли 10 327 человек.

Кризис страшнее

Большинство французов сильнее боятся последствий экономического кризиса, чем пандемии коронавируса, сообщило издание Parisien со ссылкой на результаты исследования, проведенного компанией Ifop.

Участникам исследования было предложено ответить на вопрос: чего они боятся больше: заразиться коронавирусом или последствий экономического кризиса. Если месяц назад 53% респондентов боялись заразиться коронавирусом, то сейчас таких только 47%, при этом больше половины опрошенных (58%) заявили, что боятся последствий экономического кризиса.

Кроме того, по данным исследования, 79% опрошенных считают наибольшей угрозой для страны экономический кризис и только 21% называют большей угрозой эпидемию COVID-19. При этом результаты аналогичного опроса, проведенного в начале мая показали, что 48% считали угрозой для Франции эпидемию коронавируса, а 58% - вызванный им кризис.

Эксперты отмечают, что такая ситуация объясняется тем, что страна выходит из карантина, "эпидемия отступает", а "ежедневная статистика смертей сменяется историями о банкротствах и экономических проблемах", пишет издание.

Исследование проводилось 28-30 мая, в нем участвовали 1005 человек старше 18 лет. Данных о погрешности не приводится.

Лента новостей
0