На плато не вышли: в Гродненской области подсчитали инфицированных COVID

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВрач делает больному тест на коронавирус
Врач делает больному тест на коронавирус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Количество зафиксированных случаев коронавируса в области каждый день увеличивается, по состоянию на вторник заболевание выявлено примерно у пяти тысяч человек.

ГРОДНО, 2 июн – Sputnik. В Гродненской области выявлено около пяти тысяч случаев инфицирования коронавирусом COVID-19 – это составляет 11% от всего числа зафиксированных случаев в стране, такие данные огласил главный внештатный инфекционист региона Владимир Цыркунов в сюжете телеканала "Гродно Плюс".

Как отметил Владимир Цыркунов, Гродненская область в настоящее время только приближается к плато. О том, что регион еще на него не вышел, говорит то, что в области каждый день количество инфицированных увеличивается. Прирост небольшой, но он есть.

"Гродненская область в настоящий момент составляет 11% от всей коронавирусной инфекции. Это небольшой показатель, нас это радует, у нас нет взрывоопасного роста, как это произошло в других регионах", – отметил Цыркунов.

По данным Минздрава на 1 июня, в Беларуси выявлено 43 403 случая COVID-19. Получается, Гродненская область с 11% от них – это 4774 человека.

Забор тестов на COVID - Sputnik Беларусь
Минздрав Беларуси изменил подходы к лечению пациентов с коронавирусом

Как уточнил Цыркунов, по его мнению, Гродненщина должна выйти на плато по заболеваемости коронавирусом летом. Но произойти это может только в том случае, если горожане продолжат соблюдать рекомендации врачей по безопасному поведению – социальная дистанция, масочный режим.

Цыркунов также рассказал, как в области лечат больных с коронавирусом. По его словам, самый неблагоприятный исход данного заболевания – это пневмония. Лечение для каждого пациента определяется индивидуально.

"Пневмония имеет свою особенность при коронавирусной инфекции. Я их разделяю условно на два этапа, когда начинается вирусный этап и заканчивается бактериальный. Врач, понимая, какой механизм задействован, обязан назначать то средство, которое будет устранять симптомы дыхательной недостаточности, нарушения свертывания крови, гипоксии и так далее".

Напомним, что ранее Минздрав Беларуси и облздрав региона не называли данные о количестве выявленных случаев COVID-19 в разрезе регионов. В последний раз цифры по Гродненской области озвучивали 24 апреля, тогда в регионе было выявлено 347 случаев коронавируса.

Читайте также:

Лента новостей
0