Пик COVID-19 в Бресте: ежедневно сотню горожан госпитализируют с пневмонией

© Sputnik / Виктор ТолочкоГорожане в масках
Горожане в масках - Sputnik Беларусь
Подписаться
Брестчан призывают минимизировать отклонения от жизненно необходимых маршрутов: ходить только на работу и обратно, в магазин и при необходимости в аптеку.

МИНСК, 3 июн – Sputnik. Эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в Бресте напряженная: в городе отмечается пик заболеваемости. Об этом сообщает городской исполком со ссылкой на зональный центр гигиены и эпидемиологии.

Прилавок с мясом птицы. Архивное фото - Sputnik Беларусь
История про COVID-19 и тухлую курицу: как купить продукты в самоизоляции

"Брестский зональный центр гигиены и эпидемиологии информирует, что в настоящее время эпидемиологическая ситуация по инфекции COVID-19 (коронавирусной инфекции) в городе Бресте напряженная. В городе отмечается пик заболеваемости. Ежедневно с пневмонией госпитализируются более 100 горожан", – сообщили в исполкоме и подчеркнули, что в настоящее время мест для госпитализации достаточно.

В пресс-службе также отметили, что на городском уровне медпомощь больным пневмонией оказывают в Брестской ЦГБ, а также в городской больнице №1.

"По данным санитарно-эпидемиологической службы города, несмотря на информирование в СМИ, отношение части населения к профилактическим мерам недостаточно серьезное. Так, даже в магазинах и в общественном транспорте только часть людей используют маски", – сказано в сообщении.

Горожан призывают ограничить пребывание в местах массового скопления людей, посещение знакомых, а также не выезжать в другие регионы и минимизировать "отклонения от жизненно необходимых маршрутов: на работу и обратно, в магазин и при необходимости в аптеку".

"При посещении магазинов, торговых центров, аптек и иных мест скопления людей использовать маски, соблюдать социальное дистанцирование 1,5 метра друг от друга, пользоваться антисептиками, обязательно использовать маски в общественном транспорте", – добавили в Брестском горисполкоме.

По данным Минздрава Беларуси на 3 июня, в республике зарегистрировано 45 116 случаев коронавируса, выздоровел уже 20 171 пациент (впервые выписанных больше, чем новых зараженных). За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 248 пациентов с рядом хронических заболеваний и с выявленной коронавирусной инфекцией.

Читайте также:

Лента новостей
0