Главное о COVID за 7 июня: число случаев в Беларуси приближается к 50 тысячам

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСотрудница научно-исследовательской лаборатории
Сотрудница научно-исследовательской лаборатории - Sputnik Беларусь
Подписаться
Медики по-прежнему напоминают о том, что переболевшие коронавирусом и излечившиеся от болезни могут спасти жизни другим людям, если сдадут плазму крови.

МИНСК, 7 июн - Sputnik. Минздрав опубликовал свежие данные по коронавирусу, по состоянию на полдень 7 июня 2020 года в Беларуси зарегистрированы 48 тысяч 630 человек с положительным тестом на COVID-19. С учетом тенденций динамики роста данных цифр, так называемую "психологичную отметку" в 50 тысяч Беларусь может преодолеть на будущей неделе.

Скорая помощь работает в Минске - Sputnik Беларусь
Семнадцать пациентов с COVID-19 находятся в реанимации 1-й больницы

По данным Минздрава, с начала пандемии в Беларуси проведено 622 тысячи 313 тестов на коронавирус.

По состоянию на воскресенье, 7 июня, выздоровели и выписаны из больниц почти 24 тысячи пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.

За время распространения инфекции на территории страны умерли 269 пациентов с рядом хронических заболеваний и с выявленной коронавирусной инфекцией, в субботу эта цифра составляла 263.

Вести из Москвы

Московские медики также отмечают рост числа вылечившихся от COVID-19.

Схиепископ Дятловский Петр - Sputnik Беларусь
Умер викарий Новогрудской епархии – у него был COVID-19

Заместитель мэра столицы РФ по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что по состоянию на 7 июня медикам удалось вылечить от коронавируса COVID-19 более 102 тысяч человек в Москве.

"Количество выздоровевших в Москве продолжает увеличиваться. За прошедшие сутки после прохождения лечения выздоровели еще 2283 пациента. Всего число людей, вылечившихся от инфекции, увеличилось до 102 714 человек", – сообщила Ракова.

Заммэра напомнила, что горожане, которые выздоровели от коронавируса, могут стать донорами плазмы. Также они могут стать социальными волонтерами и помогать тем, кто лечится от инфекции на дому.

В Москве за минувшие сутки умерли 55 пациентов с коронавирусом. Число заболевших COVID-19 в РФ за сутки выросло на 8984 – до 467 673.

Главный раввин заболел

В воскресенье Федерация еврейских общин России (ФЕОР) сообщила о том, что главный раввин России Берл Лазар заразился коронавирусом и госпитализирован.

Выступление Папы Римского Франциска - Sputnik Беларусь
Папа Франциск выразил солидарность со всеми больными COVID-19

Пресс-служба ФЕОР проинформировала общественность, что у раввина Лазара диагностирован коронавирус, он находится под наблюдением врачей. Состояние его не вызывает особых опасений.

Данные по миру

Количество зараженных с начала пандемии коронавируса в мире 7 июня составило более 7 миллионов человек.

Наибольшее число смертей от COVID-19 приходится на США (более 109,8 тысячи), Великобританию (почти 40,6 тысячи), Бразилию (более 35,9 тысячи), Италию (более 33,8 тысячи) и Францию (около 29,2 тысячи).

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае и впоследствии распространилась на большинство стран.

Лента новостей
0