В реанимации была всего сутки: в Витебске прооперировали пациентку 105 лет

© Sputnik / Владимир Смирнов / Перейти в фотобанкВ райцентрах одно реанимационное отделение на всех - и детей, включая новорожденных, и взрослых
В райцентрах одно реанимационное отделение на всех - и детей, включая новорожденных, и взрослых - Sputnik Беларусь
Подписаться
Завотделением Витебской БСМП признался, что за 47 лет хирургического стажа ему впервые довелось лечить пациентку такого уважаемого возраста.

МИНСК, 9 июн - Sputnik. Хирурги Витебской городской больницы скорой медицинской помощи успешно прооперировали 105-летнюю пациентку. 

Первый в России 100-летний пациент полностью выздоровел от COVID-19 - Sputnik Беларусь
В день своего рождения: 100-летняя россиянка вылечилась от коронавируса

"У меня 47 лет хирургического стажа, но за все эти годы впервые довелось лечить пациентку такого уважаемого возраста. Ее доставили по скорой помощи с ущемленной грыжей", – рассказывает заведующий 2-м хирургическим отделением Николай Пискунович.

По его словам, с таким диагнозом показана экстренная операция, которая под общим наркозом должна выполняться независимо от возраста.

"Я верил, что Мария Климентьевна хорошо перенесет вмешательство. Она крепенькая, в реанимации всего сутки побыла, и перевели в общую палату", – приводит слова доктора издание "Витьбичи".

В этом августу Марии Климентьевне Зиновьевой исполнится 106 лет. Она родилась в 1914 году недалеко от местечка Летцы Витебского района. Работала до 90 лет, сначала продавцом, а, когда вышла на пенсию, – поваром, няней, сторожем в детских яслях. И никак, рассказывает женщина, не могли ее отпустить, чтобы можно было, как все пенсионеры, на лавочке у дома посидеть.

У нее рано умерли родители. В войну погиб муж, позже умерла дочь. Сейчас из близких у Марии Климентьевны есть только внучка, которая живет в Гомеле, и племянница Валентина из Витебска, которая о ней заботится.

В ответ на похвалы врачей Мария Климентьевна говорит, что в последнее время стала "совсем никудышная": уже не может читать, хотя раньше всегда выписывала газеты.

Читайте также:

Лента новостей
0