"Опухоль мне так и не вырезали". Продолжение истории пациентки

© Sputnik / Валерия БерекчиянВ РНПЦ онкологии и медрадиологии им. Александрова съезжаются пациенты со всей республики
В РНПЦ онкологии и медрадиологии им. Александрова  съезжаются пациенты со всей республики - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как разорвать замкнутый круг тем, кому не посчастливилось получить "серьезный" диагноз во время пандемии, когда медучреждения перепрофилируют быстрее, чем успеваешь собрать анализы?

Опухоль в груди у белоруски обнаружили в марте. Врачи советовали удалить новообразование. Это оказалось непросто: медучреждения перепрофилированы под прием больных с коронавирусом. Sputnik рассказывал о злоключениях девушки. Но история на этом не закончилась. Пациентка рассказала Sputnik новые подробности.

Больничный коридор, архивное фото - Sputnik Беларусь
Нашли опухоль, но к онкологу не попасть из-за пандемии - история пациентки

Невезение

Белоруска Юлия так и не смогла попасть на операцию по удалению опухоли. В последний момент диспансер перепрофилировали под инфекционное отделение.

"Это просто какое-то невезение. Коронавирус, конечно, сильно усложнил наши жизни", – говорит белоруска.

Напомним, опухоль у Юлии обнаружили в марте. Новообразование заметили во время УЗИ в одной из поликлиник Минска. Но попасть даже на первичный осмотр онколога она не могла. Плановый прием специалистов был временно прекращен. Всему виной – коронавирус.

© SputnikЕдва Юля успела собрать необходимые анализы, как онкодиспансер в Бобруйске перепрофилировали
Опухоль мне так и не вырезали. Продолжение истории пациентки - Sputnik Беларусь
Едва Юля успела собрать необходимые анализы, как онкодиспансер в Бобруйске перепрофилировали

Девушка сдала анализ на онкомаркер, который показал, что у нее доброкачественная опухоль. По ее словам, в поликлинике сочли, что ситуация не чрезвычайная. Поэтому девушке советовали просто "ждать, когда ситуация с коронавирусом наладится".

Сама Юлия из Бобруйска. По чистой случайности ей удалось записаться на прием к онкологу-хирургу в местном онкодиспансере, это было в мае.

Девушке помогло то, что с 2012 года она состояла на учете в диспансере – тогда у нее была обнаружена мастопатия. Именно поэтому ее без направления терапевта записали к онкологу.

Снова неудача

"В Бобруйске все пошло очень быстро. Мне дали талон к онкологу на завтрашний день. Он меня очень внимательно осмотрел. Дал направление на пункцию. Ее тоже быстренько провели, тут же пришли результаты… Если в поликлинике мне приходилось ждать, в Бобруйске все было оперативно", – рассказывает Юлия.

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкМногие учреждения сейчас перепрофилированы под работу с коронавирусными больными
Опухоль мне так и не вырезали. Продолжение истории пациентки - Sputnik Беларусь
Многие учреждения сейчас перепрофилированы под работу с коронавирусными больными

В диспансере заключили, что у пациентки две опухоли. В одной из них, как говорит Юлия, обнаружили "не очень хорошие клетки". Онколог посоветовал опухоль удалить.

"Мне дали "бегунок" с анализами. Также нужно было пройти осмотр терапевта. Сказали сдать все и приходить в один из понедельников. Я так поняла, что они бы посмотрели, когда на неделе свободна операционная, и назначили бы мне время. То есть ждать долго не пришлось бы", – говорит белоруска.

На сбор документов у Юлии ушло полторы недели - некоторые анализы готовятся несколько дней.

В среду, 10 июня, она позвонила в регистратуру, чтобы записаться к онкологу. Ей сообщили, что это невозможно.

На телевидении Наталья работает уже четверть века – 25 лет - Sputnik Беларусь
Никогда не скажу, что победила рак. Откровенная история телеведущей

"Мне сказали, что диспансер перепрофилирован для лечения людей с коронавирусом. Я опешила и стала говорить о том, что мне назначена операция, мол, я не просто так к онкологу иду. Мне ответили, что онкопациентов не принимают, и когда все закончится, неизвестно", – рассказывает Юлия.

В диспансере сообщили, что он был перепрофилирован в минувшую пятницу, 5 июня.

"Так обидно. Я уже все собрала для операции. Честно говоря, не знаю, что делать. Планирую все-таки подъехать в диспансер и попросить заведующего. Буду говорить, чтобы дал направление в Боровляны. Что из этого получится, я не знаю", – признается она.

Читайте также:

Лента новостей
0