Роспотребнадзор рассказал, кто первым получит иммунитет к COVID-19

© Sputnik / Алехандро Мартинез Велез / Перейти в фотобанкПосетители музея в масках
Посетители музея в масках - Sputnik Беларусь
Подписаться
В России было проведено 13,5 миллиона тестов на коронавирус, и 650 тысяч человек прошли иммунологические исследования. Исходя из полученных данных врачи выяснили, у каких групп людей лучше вырабатывается иммунитет к COVID-19.

МИНСК, 10 июн – Sputnik. Уже 650 тысяч человек в России протестировано на иммунитет к COVID-19, почти 14% имеют антитела, озвучила данные глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавируса.

Эксперимент Sputnik: журналист провел день в противочумном костюме - Sputnik Беларусь
Видео
Эксперимент Sputnik: журналист провел день в противочумном костюме – видео

Сейчас Россия – один из мировых лидеров по количеству выполняемых тестов на коронавирус – более 13,5 миллиона. Исходя из их результатов врачи соседней страны сделали ряд важных выводов о данной эпидемии.

Иммунитет лучше вырабатывается у детей

По словам Анны Поповой, сегодня в 46 субъектах Российской Федерации иммунологические исследования прошли почти 650 тысяч человек. Защитные титры имеют почти 14% от общего количества протестированных. При этом она уточнила, что подобные исследования необходимо проводить минимум дважды с интервалом в 2-3 недели для получения более точных данных.

Спикер отметила, что лучше всего иммунитет вырабатывается у детей, процент иммунных среди несовершеннолетних до 17 лет – почти 20%, у людей от 18 до 64 лет – это 14%, а 65 лет и старше – всего 11%.

Рекордсмены по инфицированию

Попова уточнила, что практически четверть от всех случаев заражения коронавирусом в Российской Федерации приходится на Москву и Московскую область.

В райцентрах одно реанимационное отделение на всех - и детей, включая новорожденных, и взрослых - Sputnik Беларусь
В реанимации была всего сутки: в Витебске прооперировали пациентку 105 лет

"Сегодня на Московский регион приходится 23% ежедневно выявляемых случаев и 77% приходится на другие регионы Российской Федерации", – сказала она.

При этом глава Роспотребнадзора отметила четкую тенденцию к снижению ежедневных темпов прироста случаев заражения коронавирусной инфекцией.

По данным на 10 июня, в Российской Федерации выявлено 493 тысячи случаев инфицирования коронавирусом, выздоровели более 252 тысяч человек, умерли 6358.

Лента новостей
0