Премьер-министру Швеции все труднее отбиться от критики действий по COVID

© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRANDПремьер-министр Швеции Стефан Лёвен
Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен - Sputnik Беларусь
Подписаться
Премьер-министр признал, что в домах престарелых умерло больше людей, чем ожидалось, однако "шведскую стратегию" он продолжает защищать.

МИНСК, 10 июн – Sputnik. Шведские политики подвергли сегодня резкой критике действия правительства во главе с социал-демократом Стефаном Лёвеном.

Швеция единственной из стран Евросоюза отказалась вводить жесткие ограничения для борьбы с коронавирусом. Однако на сегодня в этой стране очень высокий уровень смертности, продолжает расти и число зараженных – даже при том, что тестирование в Швеции не массовое. Закрыли границы с королевством уже все сопредельные страны, а многие государства также заявляют о возможном запрете на въезд из Швеции.

Главный эпидемолог Швеции Андерс Тегнелл - Sputnik Беларусь
Стратегия провалилась: в Швеции потребовали отставки главного эпидемиолога

Очередной вал критики обрушился на шведское правительство сегодня: в парламенте лидеры оппозиционных партий выступили против предпринимаемых против коронавируса мер.

В ответ на это премьер-министр признал, что смертность среди пожилых людей в домах престарелых выше, чем должна была быть.

"Но этот исторический кризис также создает исторические возможности", - добавил Лёвен.

В целом назвать стратегию ошибочной он отказался.

При этом популярная шведская газета Aftonbladet напрямую заявила, что правительство страны провалилось в попытках урегулировать ситуацию вокруг коронавируса.

На сегодня в Швеции зарегистрировано 46814 случая коронавируса и 4795 смертей. По числу скончавшихся за последние сутки страна занимает шестое место в мире.

Читайте также:

Лента новостей
0