Белорусские санатории готовы принимать иностранцев с 1 июля

© Sputnik / Виктор ТолочкоСанаторий "Белорусочка"
Санаторий Белорусочка - Sputnik Беларусь
Подписаться
Специальная группа с учетом текущей ситуации в стране с коронавирусом отработает необходимые методологические рекомендации для санаторно-курортных учреждений.

МИНСК, 11 июн - Sputnik. Санатории республики будут готовы с 1 июля начать прием иностранных туристов, заявил журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко.

"Мы очень заинтересованы в том, чтобы к нам приезжали туристы, отдыхали, любовались просторами нашей страны, озерами, лесами, нашими санаторно-курортными организациями. Поэтому с 15-го мы восстанавливаем в том числе и санаторно-курортное лечение. С 1 июля мы будем готовы принимать и иностранных туристов для оздоровления", – заявил Петришенко.

Теперь на границе все время горит красный свет - Sputnik Беларусь
Несут ли гости угрозу для здоровья: кого сейчас не пустят в Беларусь

При этом, напомнил вице-премьер, все это время Беларусь была открыта для иностранцев. Принимали гостей в том числе и санатории.

"Март-апрель у нас иностранных туристов отдыхало в наших санаториях порядка 100-120 человек. Это практически константа, которая была ежедневно. Люди знали, какова у нас санэпидобстановка и, не боясь ничего, приезжали, получали те процедуры, которые у нас делаются на высоком уровне", – рассказал Петришенко.

По его словам, уже создана соответствующая группа, которая должна с учетом текущей ситуации с коронавирусом отработать необходимые методологические рекомендации для санаторно-курортных учреждений и для туркомпаний, которые будут осуществлять как въездной и выездной туризм.

Белорусы пока ограничены в выезде за границу. По некоторым данным, граждан РБ готова принять Албания. С июля планируются чартеры на курорты Турции и Черногории. В другие страны белорусов будут впускать только при наличии справки об отсутствии коронавируса.

Получить такую справку можно, сдав платный тест на наличие COVID-19. Такие исследования проводятся как в Минске, так и в областных центрах.

Читайте также:

Лента новостей
0